Пивоварных королей отправляют в нокаут

Акцизы хотят поднять почти в три раза, а продавцов пива обязать покупать лицензию

Для любителей хмельных напитков скоро наступят нелегкие времена. Министерство доходов и сборов Украины подготовило законопроект, в котором предлагает повысить акциз на пиво в 2,8 раза. С сегодняшних 0,87 гривен за литр он вырастет до 2,43. В ассоциации “Укрпиво” считают, что этот шаг приведет к подорожанию одной бутылки пива более чем на 3 грн.

Законопроект уже проходит согласование в министерствах агрополитики, финансов и экономразвития. Помимо этого, законопроектом также предусматривается повышение акциза на крепленые вина.

 Как пишет “Forbes”, в случае принятия документа пивоварам нужно будет проходить регистрацию в Миндоходов, а производителей и продавцов пива обяжут получать лицензию на деятельность. В фискальном ведомстве подсчитали, что эти меры позволят увеличить поступления в бюджет на сумму на уровне 1,7 млрд. грн. Вместе с тем, исполнительный директор ассоциации “Укрпиво” Игорь Товкач, ссылаясь на исследование Pricewaterhouse Coopers от октября 2010 года, заявил, что подобное повышение акциза на пиво станет причиной сокращения рынка пива на 24%. То есть, пить украинцы станут меньше на четверть. Кроме этого, производителям напитка придется уволить более 10 тысяч сотрудников.

Отметим, кроме законопроекта налоговиков в Верховной Раде есть ряд альтернативных, которыми также предусматривается повышение акцизов на пиво. Например, законопроект коллектива авторов, среди которых глава комитета Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, а также законопроект депутата от оппозиции Сергея Терехина. В частности, в последнем случае документом предлагается увеличить в три раза акцизы не только на пиво, но и на весь алкоголь.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Курьезный видеосюжет о том, как кот пытался охотиться на ворону (видео)

15.11.2015 - 16:39
А ворона обиделась и ушла к собаке Коты известны своим упорством, а вороны умом и хитростью. А если это противопоставить одно другому… Итак, кот решил поохотиться на птичку, причем птичка ...

Тетерук в Раде огрел Семенченко по голове: видео

06.10.2017
Мы уже сообщали, что сегодня ...

Диктатор Дутерте за ужином спел по требованию Трампа: видео

13.11.2017
Воздух Южно-Китайского моря, похоже, смог ...

Во Франции на АЭС произошел взрыв: видео

09.02.2017
Утром 9 февраля произошел взрыв ...