Пиелонефрит или хронически воспаленные почки

“Крест” пиелонефрита на себе несет четвертая часть населения. Недуг может впервые появиться как в детском возрасте, так и на склоне лет. Иногда он обостряется каждый год, а бывает, что рецидивов удается избегать десятилетиями. Но если воспалительный процесс стал хроническим, рано или поздно болезнь о себе напомнит. Чтобы отсрочить рецидив, больным приходится беречь не только почки, но и организм в целом даже от обычной простуды.

Анатомическое строение мочеполовой системы благоприятствует инфицированию почек. Особенно у представительниц слабого пола. За счет более короткого мочеиспускательного канала инфекции легче проникать в женские мочевой пузырь и почки. Преимущественно провоцируют воспаление кишечная палочка, стафилококк, энтерококк, протей, клебсиелла, синегнойная палочка, а также микоплазмы, вирусы и грибы. Снижение сопротивляемости организма инфекциям, переутомление, переохлаждение, гиповитаминоз предоставляют бактериям определенную свободу. И они любыми путями, в том числе по кровеносному и лимфатическому “трактам” достигают почек. Иногда уретра и не причем. Инфекция проникает из прямой кишки, яичников, матки, влагалища, гайморовых пазух, фурункулов на коже.

Когда почки первый раз оказались в плену микроорганизмов, болит поясница, мочеиспускание происходит мучительно, повышается температура тела, знобит. Хотя если иммунный ответ относительно слабый, типичных симптомов может и не быть. Больной ощущает легкое недомогание, характерное для обычной простуды. Скрытность пиелонефрита вынуждает при малейших подозрениях на этот недуг делать анализ мочи. И желательно несколько анализов. Если их результаты обнаружат воспаление, врач посоветует рентгенографию почек.

Медики убеждены, что скрытая форма пиелонефрита встречается у очень многих людей, которые даже не подозревают, что их почки больны. Основная масса населения с огромным трудом вспоминает, в каком году на их мочу смотрели лаборанты. А ведь с профилактической целью анализ рекомендуется сдавать не реже 2-3 раз в год. Особенно это актуально для девочек. Им лучше не откладывать лечение почек, ведь рано или поздно придется рожать, а пиелонефрит любит преподносить беременным самые неприятные сюрпризы. Такие обострения провоцируются гормональной перестройкой, ослабленным мышечным тонусом мочеточников, ухудшением оттока мочи, вызванным давлением плода на мочевые пути. “Невылеченный” пиелонефрит в экстремальных условиях может во время родов привести к резкому повышению артериального давления. Последствия этого непредсказуемы.

 

Мужчины болеют пиелонефритом реже, но от знания этого тем, кто болен, не легче. Воспалительному процессу способствуют мочекаменная болезнь, хронический простатит, аденома простаты, аномалии мочевых путей и почек. Поэтому представители сильного пола преимущественно болеют пиелонефритом после 35-40 лет.   

В большинстве случаев острая фаза переходит в хронический процесс. Как и любое другое хроническое заболевание для пиелонефрита свойственно чередование периодов ремиссии и обострения. Обострения проявляются болями в животе и пояснице, частыми позывами к мочеиспусканию и болезненным пассажем мочи. Также может повыситься температура тела, возникнуть озноб, слабость. Частота рецидивов зависит от многих факторов, в первую очередь от состояния иммунной системы.

Лечение пиелонефрита не ограничивается приемом антибиотиков, противовоспалительных, мочегонных, иммуномодулирующих препаратов и других медикаментозных средств, назначаемых врачом. Во время обострения или острой фазы рекомендованы постельный режим и обильное питье. Кроме того, полезны отвары из толокнянки, кукурузных рылец, полевого хвоща, листа брусники. А клюквенный морс может даже заменить антибиотик.

Больным пиелонефритом советуют дружить с березой. Ее можно символически назвать “почечным деревом”. Сок, почки, листья, прутья березы помогут прекрасно справиться с воспалительным процессом. Не лишним во время обострения пиелонефрита будет и соблюдение диеты. Тыквенный сок, клубника с кипяченым молоком, арбузы, черешни должны присутствовать в меню даже в период ремиссии, а вычеркивание из рациона острых и соленых блюд облегчит почкам работу. Им легче будет совладать с инфекцией.

На заметку

Обследования, необходимые для диагностики и лечения пиелонефрита:

  • — клинический анализ мочи;
  • — анализ мочи по Нечипоренко;
  • — посев мочи для выявления возбудителя;
  • — УЗИ;
  • — радионуклидные методы;
  • — компьютерная томография.         


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

«Реал» в феерическом финале добыл титул клубного чемпиона мира: видео

18.12.2016 - 15:46
В Японии завершился клубный чемпионат мира по футболу. Прогнозировано, но не без труда выиграл его мадридский «РЕАЛ».  Героем финального поединка стал получивший на днях «Золотой мяч» Криштиану Роналду (из-за участия в этом ...