Киста мениска или Пузырь с жидкостью в коленке

Тяжелая физическая работа и занятия спортом могут сказаться на менисках. От хронических перегрузок, особенно в молодом и среднем возрасте, в толще хряща коленного сустава иногда возникает пузырь с жидкостью. Его еще называют кистой. Если от нее не избавиться, она искалечит сустав.

Накопление внутри мениска густой слизи считают реакцией организма на “раздражение” от физических перегрузок. Но чем больше этой слизи, тем выше давление внутри мениска. В таких случаях достаточно даже поднять ведро воды, чтобы слизь разорвала мениск. Если киста не разорвется, это не значит, что ее можно игнорировать. Со временем она приводит к дегенеративным изменениям костной ткани и развитию деформирующего артроза в коленном суставе.

Заподозрить у себя кисту несложно. Она дает о себе знать при ходьбе. Ощущается болезненность в суставе, а если в руки взять что-то тяжелое — боль усиливается. Кроме того, иногда на колене может появляться припухлость. Но уточнить диагноз позволяют только магнитно-резонансная томография, артроскопия или УЗИ коленного сустава. Исследования позволяют точно определить локализацию и объемы кисты.

Лечение зависит именно от этих характеристик, хотя методика в общем единая. Пациенту рекомендуется уменьшить физическую нагрузку на сустав. При возникновении болевых ощущений ему советуют принимать анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, нимесулид). И настраивают на операцию. Поскольку удаление кисты вместе с мениском чревато быстрым развитием артроза, зачастую делают щадящие операции. Удаляют только часть мениска, где образовалась киста. Естественно, хирургическое вмешательство показано не всем. На начальной стадии болезни с ним можно повременить. Когда киста “выросла” — лучше операцию не откладывать.  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

14-ти річний вінничанин здобув золото чемпіонату Європи з боксу

07.08.2016 - 15:19
Вінниця отримала ще одного боксера чемпіона. 14 річний Володимир Кушнір здобув золото чемпіонату Європи, що проходив у Хорватії. Хлопець став найкращим  у своїй ваговій категорії 72 кілограми, обійшовши 8 інших ...

Погба на пресс-конференции убрал со стола бутылку пива, видео

16.06.2021
У звездных футболистов появилась новая ...

Как покрасить кожаную сумку

01.11.2015
Видео-урок о том, как покрасить ...