ТОП-пятерка контролирующих органов, создающих наибольшие проблемы бизнесменам Винницы

 Без коррупции бизнес в Виннице накрылся бы медным тазиком

Западу украинская коррупция больше мешает, нежели отечественному бизнесу. К такому неутешительному выводу привели исследования, инициированные общественниками. Позиция винницких предпринимателей, как показал опрос, не отличается от мнения их коллег в Донецке и Севастополе. “Злом” коррупцию считают 90% представителей малого и среднего бизнеса, практически все опрошенные сознаются, что платили мзду, и сходятся во мнении, что без коррупции им придется… “закрывать” бизнес.

Представители Центра международного частного предпринимательства CIPE-Украина совместно с винницким союзом предпринимателей “Стена” узнали, что думает о коррупции местный бизнес. По словам эксперта центра Юлии Веретенниковой, местный бизнес отмечает, что сейчас стала популярной так называемая скрытая коррупция — это когда чиновники вынуждают предпринимателей брать на работу “своих” людей, либо требуют долю в бизнесе. Глава СП “Стена” Александр Печалин отметил, что теперь “власть научилась брать деньги там, где раньше не брали”. Например, от предпринимателей требуют предоставить отчетность, которая давно отменена. Без нее не визируют те или иные разрешения… А чтобы чиновник завизировал, его нужно “отблагодарить”.

Анализируя информацию от предпринимателей, общественники составили рейтинг служб, которые создают наибольшие проблемы бизнесу. Его лидерами стали представители земельных и санитарных регуляций. (Че за “регуляции”? Такое впечатление, что общественники тоже страхуются, не называя “героев” по именам. – Ред.). Третье место бизнес отвел правоохранителям. Далее следуют инспекция по труду и пожарные инспекторы, и только затем – налоговая инспекция. Правда, при определении мест предприниматели оценивали не только коррупционную составляющую, но и сложность разрешительных процедур, что стимулирует коррупцию сотрудников контролирующих служб. Также общественники уверяют, что за последние три года увеличилось – с 5-и до 10% — количество представителей малого бизнеса, избравших исключительно законный путь решения всех вопросов ведения бизнеса и отказавшихся от любых вариантов договорных отношений с органами контроля.     


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Аргентина и Исландия сыграли в боевую ничью: видео голов

16.06.2018 - 17:59
ЧМ-2018. Матч №6 Группа D. Аргентина — Исландия — 1:1 На чемпионате мира сборная Аргентины сыграла с обидчиками Украины — Исландией. Со стартовых минут поединка южноамериканцы задали хороший атакующий темп. ...

Большое судно врезалось в мост в Китае: видео

02.04.2017
Грузовое судно, перевозившее около тысячи ...

Винничане произвели фурор на кастинге Х-фактора

02.10.2016
Винничане не обошли внимание шестой ...