Янукович помиловал бывшего главу винницкого БЮТа Георгия Филипчука

На Благовещение президент помиловал шесть осужденных. Согласно указу №197/2013 освобожден от отбывания наказания и Георгий Филипчук, ранее занимавший пост министра экологии и окружающей среды, а в 2007 году возглавлявший Винницкую облорганизацию ВО “Батькивщина”. 

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, в воскресенье, 7 апреля, “указ был выполнен в полном объеме, все осужденные освобождены от отбывания наказания, проведены необходимые расчеты, разъяснены права и предоставлена необходимая всесторонняя помощь”. Виктор Янукович подписал документ экс-бютовца после обращения о помиловании.

 

Напомним, 5 апреля 2012 года Соломенский районный суд Киева приговорил Георгия Филипчука к трем годам лишения свободы, а также запретил ему в течение трех лет занимать государственные должности. Напомним, обвинения против Георгия Филипчука касались завышенной стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству для анализа соглашения между украинским правительством и компанией Vanco Prykerchenska LTD. В 2007-м эта структура заключила договор с Украиной об изучении и использовании континентального шельфа Черного моря. Однако впоследствии правительство решило расторгнуть договор. Для консультаций по данному поводу Минприроды под руководством Г. Филипчука привлекло компанию Astapov Lawyers. Результаты проведенного ими юридического анализа соглашения предоставили основания для его расторжения в мае 2008-го. За свои услуги юридическая компания получила от министерства 144 тыс. евро. Эти растраты бюджетных средств и вменяли экс-министру в вину.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Игрок Кот-д’Ивуара обыграл всю защиту сборной России и забил гол: видео

25.03.2017 - 00:59
Сборная России как хозяйка мирового первенства 2018 года (если, конечно, у нее не заберут право проводить ЧМ) участие в отборочном турнире не принимает, а потому в пятницу сыграла товарищеский матч. Россияне ...