Целый микрорайон в Жмеринке постоянно в дыму из-за регулярно поджигаемой свалки

Госэкоинспекция грозится запустить в этом году первые на Винничине мусоросортировочные линии

На Винничине уже несколько закупленных мусоросортировочных линий (далее МСЛ) пылятся на складах, вместо того, чтобы разгребать завалы на наших полигонах твердых бытовых отходов, в разы сокращая объем “захоронений” и зарабатывая для местных бюджетов на вторичном сырье. Начальник государственного управления охраны окружающей природной среды в области Владимир Крысько ранее объяснял журналистам, что МСЛ незатребованы из-за… недостаточной загрузки полигонов мусором, что связано с отсутствием в области системы подвозки отходов на крупные полигоны – дорого. Зато каждое село имеет свою свалку, а то и не одну, причем зачастую неприспособленную и нелегальную. В свою очередь, начальник государственной экологической инспекции в области Юрий Дубовой на пресс-конференции заявил, что уже в 2013-м ситуация начнет исправляться.

“На сегодня в области нет ни одного полигона твердых бытовых отходов с завершенным циклом, — поведал Дубовой. — Максимально приближен к стандартам Барский, где сортировочная станция простаивает не один год, а новый полигон нагружается отходами без сортировки. В Калиновке также стоит вопрос установки сортировочной линии. Думаю, за год мы обеспечим несколько полигонов с полным циклом. Иначе надо объяснять: зачем закупили МСЛ? Если нас они не устраивают, их надо либо переоборудовать под существующее количество отходов, либо продавать. Но экоинспекция настаивает на следующей схеме: МСЛ работает на всю округу, где каждый населенный пункт подвозит свои отходы на общий полигон. Не может быть в каждом селе своя свалка, надо идти к укрупнению. Если в районе нет коммунальной службы, которая организованно вывозит мусор из населенных пунктов, то мы никогда не сможем победить стихийные свалки. Только на таких централизованных полигонах есть смысл делать  благоустройство, пересыпку, заботиться о содержании, как это делает Винница в Стаднице. Хотя Стадницкий полигон уже давно использовал свой ресурс, по сбору, вывозу и содержанию отходов замечаний нет”.

 В свою очередь начальник отдела экологического контроля земельных ресурсов, за обращением с отходами и опасными химическими веществами госэкоинспекции области Петр Полищук заметил, что на сегодня только легальными свалками занято больше 700 га территории Винничины, что неоправданно много: “Мы сейчас начали проверку районов по поводу полигонов: отведена ли земля, есть ли санитарная очистка? Я считаю, что одна МСЛ должна обслуживать 8-10 сел. Тем более что сортировка – дело выгодное. В Гайсинском районе есть частный предприниматель, который взял свалку и даже без МСЛ сортирует отходы, из которых около 90% составляет вторсырье, и только 8-10% подлежит собственно захоронению”.

И, тем не менее, позволим себе заметить, что организация подвоза мусора в сельской местности требует выделения существенных средств, которых попросту нет у местных бюджетов. Тем более будет интересно понаблюдать за реализацией озвученных планов экоинспекции.

Между тем один из журналистов обратился к специалистам по поводу жмеринского полигона: “В 300 м от свалки дачный массив, сразу за которым расположен город, микрорайон Петровка. Полигон постоянно поджигают, пожарные туда ездят каждую неделю. Микрорайон и дачи в дыму постоянно, дышать нечем. Существуют ли какие-то санитарные нормы при организации свалок?”

 “Санитарные нормы здесь не выдержаны – надо минимум 500 м, — объяснил Петр Полищук. – Но я не думаю, что полигон появился позже дач, скорее наоборот. Кто дал разрешение строить дачи так близко к свалке? А горит она потому, что не ухожена: ее надо окучить, пересапать, утрамбовать, пересыпать грунтом. То, что пожарные ее поливают, лишь усугубляет ситуацию — бактерии при дополнительной влаге выделяют еще больше биогазов, которые самовозгораются на солнечном свету. Не говорю уже о фильтрате, проникающем в грунтовые воды… Коммунальные службы плохо работают, однозначно”.

Сегодня только легальными свалками занято больше 700 га территории области

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На пресс-центр УНН совершено дерзкое нападение: опубликовано видео

03.08.2018 - 18:47
Сегодня на пресс-центр УНН было совершено дерзкое нападение нескольких десятков человек. Они пытались сорвать пресс-конференцию руководства ювелирного дома Zarina.  Нападавшие и их организаторы кричали и оскорбляли присутствующих, включая капеллана. В ...

Советник президента показал видео ликвидации «ихтамнета»

06.01.2018
Советник президента Юрий Бирюков показал ...

«Шахтер» перед матчем с «Ромой» разгромил «Черноморец». Видео голов

16.02.2018
Донецкий «Шахтер» подтверил свой статус ...