Проект решения горсовета Винницы о создании своей полиции (документы)

Пока на уровне Верховной рады и силовых ведомств не прекращаются дебаты о том, стоит или нет создавать в Украине полицию, мэрия Винницы в этом вопросе уже определилась с выбором. Исполком горсовета утвердил проект решения о создании в областном центре муниципальной полиции за средства местного бюджета. Теперь его на ближайшей сессии должны поддержать или отвергнуть депутаты горсовета.

 Поскольку «переформатировать» милицию на региональном, а тем более городском уровне властям не позволяет законодательство, мэрия собирается создать коммунальное предприятие «Муниципальная полиция», которое станет подчиняться департаменту городского хозяйства. Поскольку отдельных силовых структур в аппарате исполкома нет, предпочтение по подчиненности отдали департаменту, отвечающему за общие вопросы жизнедеятельности областного центра.

Если судить по утвержденному исполкомом уставу создаваемого коммунального предприятия, то на муниципальную полицию планируется возложить функции защиты имущества, обеспечения прав и интересов как предприятий, так и физических лиц, а также органов самоуправления и государственной власти. На плечи полицейских лягут ткже охрана общественного порядка и конкретных объектов. Для выполнения служебных обязанностей сотрудников коммунального предприятия вооружат оружием травматического действия и спецсредствами в порядке, определенным законом «Об охранной деятельности».

По сути, как альтернативу госслужбе охраны и частным агентствам, мэрия хочет создать собственную охранную фирму, которую назовет «Муниципальной полицией». Более того, чтобы повысить статус полицейских среди горожан им выдадут форменную одежду со знаками различия и личные удостоверения. Как для любого коммунального предприятия,  для «Муниципальной полиции» предусмотрен уставной капитал, который составит 1,3 миллиона гривен.

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Загадочная смерть певицы Лоалвы Браз, подарившей миру «Ламбаду»: видео

19.01.2017 - 19:42
Трагедия в Бразилии. В населенном пункте Сакуарема (штат Рио-де-Жанейро) найдено обгоревшее тело мегапопулярной певицы Лоалва Браз, которая в 1989 году взорвала всю планету песней «Ламбада». Скорее всего, как полагает полиция, певицу убили. ...

Береза вспылил на Савченко на комитете Рады: видео

05.10.2017
Сегодня во время рассмотрения комитетом ...

Як у Вінниці дівчата на шпильках змагались

08.08.2016
Високі підбори та ошатні  сукні ...