Губернатор хочет, чтобы агрофирмы тянули социалку, как советские колхозы

Иван Мовчан посетил общеобразовательную школу в селе Широкая Гребля Хмельникского района и осмотрел здание местного детского сада, которое находится в завершающей стадии реконструкции. Детсад не работал много лет, полуразвалившиеся помещения начали восстанавливать в октябре 2011-го года. Сейчас реконструкция завершается. Осмотрев здания и территорию, председатель облгосадминистрации констатировал  невозможность решения всех проблем на селе за бюджетный счет, и выразил надежду, что современные сельхозпредприятия возьмут на себя часть социалки, как когда-то это делали советские колхозы.

“Эта школа, — сказал Иван Михайлович, — очевидно, одна из лучших сельских школ в районе, о чем свидетельствуют учебные достижения ребят, но уровень бытовых условий не дает возможности сказать, что в этом учебном заведении все в порядке. Перед нами очень много задач. И не только перед властью, но и перед теми предприятиями, которые действуют в деревне. Много лет все заведения социальной сферы в селе строились за средства хозяйства соответствующего села. Теперь мы забыли когда-то привычный алгоритм. Приходится напоминать о нем субъектам хозяйствования в сельской местности… Речь идет, например, о замене окон и дверей, осветительных приборов, отопительных котлов. И, конечно, школе требуется современное оборудование для того, чтобы учебный процесс был максимально эффективным”.

Все вроде правильно. Беда только в том, что бизнес нынче задыхается, и для многих такая “соцнагрузка” не по карману.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Кличко отметился новой серьезной оговоркой: видео

22.02.2019 - 20:37
Мэр Киева Виталий Кличко в очередной раз оговорился. Рассказывая в эфире телеканала NewsOne об успехах в организации скорой помощи, он решил привести для сравнения показатели смертности киевлян, попадающих в интенсивную терапию. И ...

Ярмоленко забил фантастический гол за «Боруссию» в Лиге чемпионов: видео

14.09.2017
Дортмундская «Боруссия», куда перешел Андрей ...