Эколог В. Борейко: “Переселение винницких зубров – это банальная схема продажи животных…”

Более того, специалист считает, что переселение вредит животным, и что их на Винничине гораздо меньше, чем считается официально 

Двух винницких зубров давеча переселили на Буковину. Они пополнили стадо этих исчезающих животных, которое обитает в Национальном природном парке “Вижницкий”, что на западе Черновицкой области. Супер? Так считают не все. Например, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко подобный метод “переселения” называет легализированной продажей животных и уверяет, что, покидая родные леса, многие зубры гибнут.

 

С 1979 года, когда в леса под Хмельник завезли первых шесть зубров, Винничина стала гордиться собственным стадом, которое через несколько десятков лет стало самым крупным в Украине. Более того, ДП “Хмельникский лесхоз” считается единственным предприятием в стране, специалисты которого умеют отлавливать и переселять этих редких животных. За последнее десятилетие из Винничины отправился в другие регионы 21 зубр, в том числе во Львовскую область переселили 12 гигантов, на Волынь – пять.

При этом местные власти традиционно гордятся, что сумели сохранить вымирающий вид. Но нынешнее стадо слишком велико для наших лесов, да и выделяемые ежегодно 140 тысяч гривен на присмотр и питание животных не предрасполагают к росту поголовья. Потому-то и делимся по-братски с другими регионами. При этом, по данным Винницкой ОГА, в 2001-м областное стадо насчитывало 117 голов, а на сегодняшний день в области “проживает” 95 зубров. То есть, плотность животных составляет 7,9 голов на 1000 га угодий,  оптимальной же считается — 4 головы. Поэтому уменьшение поголовья пойдет только на пользу винницким зубрам.

Позиция независимых экспертов несколько отличается от официальной. Напомним, столичный эколог В. Борейко около 5 лет назад достаточно серьезно занимался темой спасения зубров. Не без его участия был введен запрет на коммерческий отстрел этих животных в Винницкой области. По сегодняшний день, правда, специалисты дискутируют по поводу запрета, но пока он действует. Владимир Евгеньевич не разумным называет и переселение животных.

“По моим данным, около трети зубров гибнет при этом. Я фиксировал случаи, когда животные умирали при транспортировке, сразу после прибытия на новое место. Видел, как погибал зубренок, разлученный с матерью, которую увезли… Есть логика в том, чтобы обновлять стадо, но в Украине никто не умеет это делать правильно. А “переселение” — это банальная схема продажи животных в другой регион”, — утверждает директор Киевского эколого-культурного центра, комментируя “РЕАЛу” тему переселения.

Более того, В. Борейко критически относится к утверждению о перенаселенности винницких лесов “краснокнижными” зубрами. “Никто не знает, сколько зубров допустимо содержать на конкретной территории, как и их истинное количество в лесах Винницкой области. По моим данным, в 2002-м зубров там насчитывалось 126 особей, в 2007-м их численность упала до 74, а сейчас, вероятно, около 60-и”, — считает Владимир Евгеньевич.

По сути, авторитетный эколог называет цифры, которые в полтора раза ниже официальных. “Не удивляйтесь, официально зубров всегда было больше, чем в наличии. Я бы даже сказал, что хотя стадо в Винницкой области и самое крупное, но его уже сейчас нужно спасать. В нем слишком мало самцов и нарушен возрастной состав стада, что может сказаться на будущем поголовья”, — уточняет В. Борейко. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Диверсанты взорвали склад боеприпасов в Балаклее: видео

23.03.2017 - 11:50
В Минобороны уверены, что взрывы и пожар на артиллерийских складах под Балаклеей Харьковской области, вызваны диверсией. Не исключается, что на арсенал взрывчатку сбросили с дрона. Начались взрывы сегодня в три ...

Израильтяне сделали танк «прозрачным»

02.07.2016
Израильская компания Elbit Systems анонсировала выпуск ...

«Динамо» разгромило «Зирку» и лидирует в чемпионате: видео голов

11.08.2017
Киевское «Динамо» добыло четвертую победу ...