Грипп, включая “калифорнийский”, накрыл Винничину

Но до эпидемии дело вряд ли дойдет

На прошлой неделе официально подтверждены первые случаи заболевания гриппом винничан. Лаборатория санэпидемслужбы выявила “калифорнийский” штамм вируса, классифицируемый как А (Н1N1), ставший причиной пандемии “свиного гриппа” в 2009 году.

По словам заместителя главврача управления санэпидемслужбы в Винницкой области Степана Томина, четверо жителей областного центра обратились с жалобами на характерные симптомы недуга на позапрошлой неделе, через несколько дней стали известны результаты их анализов. Люди были госпитализированы в лечебные учреждения Винницы.

Между тем, эпидемия нам, похоже, не угрожает. Уровень заболеваемости респираторными вирусными инфекциями (55,8 человек на 10 тысяч населения) на прошлой неделе — 8-й по счету с начала года — на 16% был ниже эпидпорога. Однако количество больных неуклонно растет. По сравнению с началом января диагноз “ОРВИ” сейчас ставят примерно в два раза чаще, да и за предыдущую неделю заболело на 2% больше винничан, нежели неделей раньше. Однако если сохранится такой темп роста, то и по итогам нынешней недели заболеваемость не превысит эпидпорог. Дай Бог…

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Рыбаку попалась рыба с человеческими зубами, видео

06.04.2018 - 18:30
Рыбаки и любители необычного частенько «демонстрируют» фото и видео неких загадочных существ. Даже русалку фотографировали. На востоке Индонезии глава семейства больше думал о том, как прокормить родных, но улов его ...

Бесстрашный кот утихомирил крокодила (видео)

06.11.2015
Крокодилу крупно повезло. Кот, по ...