Когда в Виннице появятся новые школы?

За последних пять лет в Винницкой области на 30 тысяч уменьшилось количество детей школьного возраста, в результате чего в сельской местности закрылись 75 школ. Еще десятки, чтобы сохранить, объединили с детсадами. Вместе с тем, население областного центра хоть и остается стабильным, но новые школы и дошкольные учреждения могут быть построены. Правда, в очень отдаленной перспективе. 

Наиболее реалистичным на сегодняшний день выглядит проект строительства школы на 1 200 мест в 8-м квартале микрорайона “Поділля”. По информации пресс-службы Концерна “Поділля”, его структурное подразделение ООО “СМУ-3” уже вложило 1,5 миллиона гривен на оформление проектно-сметной документации, не исключено, что и еще добавит. В городском бюджете на 2013 год заложен еще 1 млн. грн. для начала строительства объекта. Может помочь и облбюджет. Ссылаясь на замгендиректора Андрея Очеретного, пресс-служба поясняет, что темпы освоения бюджетных средств станут известны не ранее марта.

Помимо этого, в 1-м и 8-м кварталах микрорайона “Поділля” зарезервированы площадки для возведения в будущем двух дошкольных учреждений, заказчиками которых выступает департамент капстроительства Винницкого горсовета. Уточним, концерн в 2003 году брал на себя обязательства построить в микрорайоне за собственные средства два детсада. Они выполнены – с 2006-ого “Перлина” на 110 воспитанников, а с конца 2012-го “Подоляночка” на 280 мест работают. Правда, определенные суммы на строительство, хоть и минимальные, из бюджета все же выделялись. Когда будут строиться новые садики, и за чьи средства, не известно…

Что касается микрорайона “Академічний”, расположенного на землях Бохоницкого сельсовета вблизи Винницы, то управление капстроительства выступило заказчиком строительства там школы, детсада и медицинского центра, но СМУ-3 финансировать возведение этих объектов не планирует. По-видимому, и областной бюджет не скоро денежки найдет. Во-первых, в рассчитанном на застройку в течение 20 лет “Академічном” предполагаемые 15 тысяч людей будут проживать только ближе к концу этого срока. Пока завершается застройка лишь первого квартала, поэтому, учитывая близость областного центра, школ в Бохониках и Агрономичном, необходимости в учебном заведении там нет. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Португалии сняли на видео огненный смерч

10.10.2017 - 13:01
В Португалии, которая в этом году страдает от масштабных лесных пожаров, люди сняли видео редчайшего природного явления. Речь об огненном смерче. Сняли вихреобразное пламя в городе Арганил, правда, дата, когда ...

Странное противостояние iPad и пулемёта M134 Minigun

02.12.2015
Ведущие YouTube-канала FullMag, специализирующегося на ...