Домбровский назвал причины лишения его мандата и заявил, что выборов не боится

Александр Георгиевич ответил на вопросы “РЕАЛа”.

 — В чем причина появления этого решения? Расплата за нежелание голосовать в унисон с ПР? Давление на Порошенко и его соратников? Получение Козыря для разблокирования работы ВР? Что-то еще? Или все вместе?

— Все вместе.

  — Поступало ли предложение вступить во фракцию ПР, и как был воспринят “регионалами” отказ?

— Я до выборов, в процессе избирательной кампании и после выборов открыто заявлял, что буду независимым депутатом, а моя работа в парламенте будет направлена, прежде всего, на благо винничан, Винницы и Винницкой области.  И это знали все. Поэтому никаких предложений присоединиться ни от провластных политических сил, ни от оппозиционных — мне не поступало.

  — До 13-го числа у Вас остается возможность как-то оспорить решение ВАСУ. Как и что для этого нужно?

— Впервые в истории было озвучено судебное решение, которое официально не было опубликовано. В решении сказано, что оно окончательное и обжалованию не подлежит. Но иск был подан не к Домбровскому, а к ЦИК. Посмотрим, как в данной ситуации будет реагировать ЦИК.

  — Необходимо ли для окончательного лишения Вас мандата соответствующее решение ВР? Если да, то, как думаете, наберется ли за это 226 голосов?

— Должно быть решение ЦИК, регламентного комитета ВР, потом дискуссии должны быть перенесены в Верховную Раду. Если ВР примет решение о лишении меня депутатского мандата, то это будет означать, что ВР узаконила нелегитимное и неконституционное решение ВАСУ.

  — Не планируете ли поступить по примеру П. Балоги, заявившего, что будет обращаться в Европейский суд?

— Абсолютно не исключаю этого. Но, в любом случае, все действия будут скоординированы и согласованы с той командой, с которой я вместе шел на выборы. Окончательное решение будет приниматься коллегиально.

— Ну и главный вопрос. Если несмотря ни на что, в 11-м округе вновь будут объявлены выборы — не побоитесь принять в них участие?

 — Не побоюсь. Однозначно – буду принимать участие. Убежден, что выборы опять выиграю.

Подробнее о ситуации, возникшей в связи с решением ВАСУ, читайте на нашем сайте в среду, 13 февраля.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео драки пьяного россиянина с пассажирами рейса Москва-Анталья

01.07.2017 - 14:33
Турист из России был задержан полицией сразу по прилету из Москвы в Анталью. Этот гражданин летел в Турцию с женой и двумя детьми, да так напился, что впал в невменяемое ...

Задержание украинских пограничников: ФСБ показала видео допроса

13.10.2017
Появилось видео допроса украинских пограничников, ...