Двух адвокатов взяли на взятках для судей

В одном случае адвокат блефовал, так как с судьей он вообще не контактировал

Система, при которой адвокаты не столько ораторством и знаниями отстаивают интересы подсудимого, сколько якобы стараются за деньги клиента “договариваться” с судом, начинает трещать… На Винничине за последнее время при получении взятки за подобные “договорняки” задержали уже второго защитника. Положительный результат в суде он оценил в 10 тысяч долларов.

По сообщению пресс-службы управления СБУ в Винницкой области, сотрудники спецслужбы выявили и задокументировали факт вымогательства и получения “денежного вознаграждения” одним из местных адвокатов. Когда речь идет о довольно значительной сумме, ее, как правило, передают частями. Так вот, 7 февраля адвоката задержали с поличным при получении части суммы – 2 тысяч долларов. Эти деньги якобы предназначались для передачи руководству одного из судов в качестве платы за принятие нужного решения.

По результатам следственных действий в рамках уголовного производства, открытого по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 368 УК Украины, установлено, что с судьей адвокат не контактировал, а гражданский иск на регистрацию в канцелярию суда не поступал.  

А несколькими днями ранее прокуратура Винницкой области завершила расследование и направила в суд с обвинительным актом производство в отношении бывшего адвоката объединения “Винницкая областная коллегия адвокатов” по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 27, частью 3 статьи 368 УК Украины. По сообщению официального сайта прокуратуры области, следствие установило, что правозащитница подстрекала судью Ильинецкого райсуда к получению 8 тысяч гривен за принятие “нужного” решения, а он не устоял перед “чарами”.

 Читайте также:

Что думает правозащитник Дмитрий Гройсман о нравах адвокатов.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В «Шахтере» жестко ответили на выпады ДНР: видео

15.12.2017 - 19:53
Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин очень лаконично и жестко ответил тем, кто со стороны террористической ДНР заявляет о том, что команда не имеет права называться донецкой. Палкин заявил, что ...

Лидер ОУН швырнул чашку в ведущего телеканала Newsone Пальчевского: видео

24.02.2019
Пророссийскому телеканалу Newsone удалась провокация, ...