ГРИПП НА ВИННИЧИНЕ ОЖИДАЕТСЯ НА СТЫКЕ ФЕВРАЛЯ И МАРТА, А ПОКА НАС МУЧАЮТ АДЕНОВИРУСЫ И РСВ-ИНФЕКЦИЯ

Хотя гриппа этой зимой в области еще не было, большинство из наших читателей успели переболеть уже несколькими острыми респираторными заболеваниями, кто-то в легкой, а кто-то и в тяжелой форме. Просто в нынешнем глобальном мире воздушно-капельные инфекции, большинство из которых неизвестны науке, регулярно гигантскими волнами покрывают всю планету. 

Заместитель начальника главного управления Госсанэпидслужбы области Степан Томин сообщил журналистам, что, хотя количество официально зарегистрированных случаев ОРЗ у винничан понемногу растет, до достижения эпидемического порога нам еще далеко. Например, за неделю по поводу ОРЗ за медицинской помощью обратилось 5484 человек, в том числе 3438 детей; были госпитализированы 229 тяжелых больных, из них 181 ребенок. Тем не менее, заболеваемость ОРЗ остается ниже эпидемического порога на 51%, объясняет Степан Томин: “Рост заболеваемости присутствует, но он гораздо медленнее, чем в 2010-м: за прошлую неделю он поднялся на 10% и составил 33 случая на 10 тысяч населения, тогда как эпидпорог — 68 на 10 тысяч. Пик заболеваемости ожидается в конце февраля, начале марта”.

При этом можно только догадываться, сколько людей переносит недуг “на ногах” или занимается самолечением; особенно на фоне реформы здравоохранения. Знакомая винницкая журналистка с клиникой ОРЗ и острого пиелонефрита потратила двое суток, чтобы найти семейного врача, отвечающего за участок, где она проживает; после чего ее записали в очередь, попросив прийти еще через два дня L. “Скорая помощь” только уколола обезболивающее. Естественно, без самолечения жаропонижающими, антибиотиками и противовирусными она могла бы за эти четверо суток, извините, “окочуриться”. 

Между тем, вирусологическая лаборатория СЭС области диагностирует грипп на самом современном уровне: полимеразноцепная реакция за сутки дает результат. Этой зимой были проверены более трехсот больных винничан, у которых грипп обнаружен не был. Зато ПЦР показала, что нас мучают парагрипп, аденовирусы и респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (может быть кто-то еще, но лаборанты не имеют возможности его идентифицировать). В Украине же, со слов Степана Томина, на сегодня идентифицированы 10 штаммов гриппа, из них 9 АН3N2 (сезонный или Виктория) и один штамм типа В: “ВОЗ обещает нам и калифорнийский грипп (АН1N1), нашумевший зимой 2009-10-го, но пока что он в Украине не обнаружен. Думаю, эпидемию обусловят штаммы АН3N2, которого не было у нас уже 2 года, из-за чего у нас нет к нему иммунитета. Пик заболеваемости ожидаем на 9-10 неделю года”. То есть на 25 февраля – 10 марта.

В свою очередь главный инфекционист областного департамента охраны здоровья, профессор медуниверситета Лариса Мороз успокоила винничан, сказав, что на сегодня чрезвычайных мероприятий не проводится: “Рутинная сезонная работа. У нас есть алгоритмы лечения, МОЗ выработало государственные протоколы ведения различных пациентов. Используем только препараты с доказанным противовирусным эффектом. Планируется закупка быстрых тестов на грипп. Штаммы гриппа в этом году не очень опасные, тамифлю эффективен против всех их… У гриппа короткий инкубационный период, до дня. Он проявляется тяжелой интоксикацией: сильная головная боль, иногда не снимающаяся таблетками, высокая температура, ломота. А также катаральные явления: насморк, сухой кашель. Лающий кашель — признак парагриппа. У больного с гриппом немного одутловатое покрасневшее лицо, красные слезящиеся глаза…”

Кстати, быстрые тесты на грипп можно приобрести в аптеках, однако для их качественного проведения надо владеть навыками взятия мазка из зева; потому лучше это делать в больнице.   

{jcomments on} 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Нардепы Ляшко и Лещенко схлестнулись в Раде: опубликовано видео

06.07.2018 - 16:07
В Верховной Раде очередные «баталии». Словесная перепалка главы Радикальной фракции Олега Ляшко с независимым депутатом Сергеем Лещенко стала настоящим хитом. Чтобы максимально точно передать колорит конфликта, СМИ приводят лишь видео, ...

Украина провела испытания нового танкового модуля «Дуплет»: видео

01.05.2018
В Украине усовершенствованный боевой модуль ...

В Василькове учительницу довели до срыва: видео

21.03.2018
В Василькове Киевской области учительница ...