РЫБАКИ БЬЮТ ТРЕВОГУ: НЕ КЛЮЕТ ЭТОЙ ЗИМОЙ! ПРОФЕССИОНАЛЫ ЖЕ СОВЕТУЮТ ПОГОНЮ ЗА ОКУНЯМИ

Погода нынешней зимой многим напомнила ту, что баловала их в детстве. Снег и морозы были еще в начале декабря, изредка стужу меняют оттепели. Но многие любители зимней рыбалки бьют тревогу. Не клюет! То ли рыба перевелась, то ли “замерзла” и не реагирует на все старания рыбаков. Профессионалы зимней ловли считают, что причина в аномальной зиме. 

 

В отличие от людей у рыбы память более короткая. За последние годы они, по-видимому, привыкли, что осенняя погода безо льда на водоемах сохраняется до Нового года, и нынешнюю погоду воспринимают как аномальную. Так считает винницкий спортсмен-рыболов с многолетним стажем Эдуард Букин. По его словам, это, пожалуй, единственное логичное объяснение столь странного поведения рыбы. Но нежелание ершей, плотвы, лещей и окуней клевать не всех останавливает.  

Сам Эдуард рассказывает, что, несмотря на “особенную” зиму, нынче очень интересна ловля окуней. “Некоторым по душе ювелирная ловля этих полосатиков на “волшебную” мормышку, но немало ярких впечатлений и захватывающих моментов приносит ловля окуня на блесну со льда. Следует заметить, что имен­но зимнее блеснение приносит порой такие увесистые экземпляры, о которых летом можно только мечтать”, — поясняет Э. Букин, уточняя, что еще более увлекательным это занятие станет, если учесть отдельные “нехитрые запо­веди”.

Первое – одежда. Чтобы поспевать за активно пере­двигающимися вдоль береговой линии водоема окунями, рыболов должен быть в по­стоянном движении и поиске. Поэтому стоит частично пожертвовать теплосберегающей одеждой. Точнее, одеваться нужно так, чтобы куртки и свитера не препятствовали быстрому перемещению для вырубки новых лунок. Двигаясь по льду, замерзнуть не получится.

Второе. По поводу “вырубания лунок”. Ледоруб пригодится лишь, когда морозы “сделают” лед толще 10 сантиметров. После продолжительной оттепели, когда покров тоньше, отверстия в нем легко пробиваются одним-двумя ударами пешни. “Так вот, окунь, неизвестно почему, одобрительно воспринимает это дело и собирается стайкой под свежевырубленной лункой. Можно, конечно, и с буром побегать, да овчинка выделки не стоит”, — рассказывает рыболов. Учитывая, что он рекомендует прорубать не один десяток лунок, рыболовный ящик для этого вида ловли брать с собой не советует. “Ловля ведется стоя, задерживаться на одном месте нет резона. Есть окунь под лункой — азартные поклевки следуют одна за другой, нет его — стой там хоть до вечера, клева так и не дождешься”.

Третье – удильники, или удочки. Как уверяет Э. Букин, для зимнего блеснения их великое множество, причем часто рыболовы изготавливают удильники сами. “Все они хороши, главное, чтобы он хорошо лежал в руке и был оснащен катушкой, ведь ловля ведется на глубинах от 0,5 м (в Слободе-Межировской, например) или на 10-12 м (на Днестровском водохранилище). На катушку наматывается необходимое количество лески диаметром 0,12-0,25 мм в зависимос­ти от величины предполагаемого трофея”, — поясняет рыболов. Кстати, венчает удочку для зимнего блеснения наиболее ответственная де­таль, задающая игру приманки и регистрирующая самые осторожные поклевки, — кивок. По словам Эдуарда, лучшие кивки для зимнего блеснения изготавлива­ют сами рыболовы из часовой плоской пружины, но такой кивок по недосмотру может и леску перетереть. Поэтому лучшим вариантом он считает виток из витой пружины — может и не такой чувствительный и игривый, зато не подведет в нужный момент.

Четвертый пункт — блесны для зимнего ужения. Э. Букин утверждает, что на эту тему можно написать целые тома… Наверное, каждый, кто тянул окуня и готов записаться в писатели, способен выдать научно обоснованный трактат. “Все блесны хороши, но есть маленькие нюансы. Лично я подметил, что тройничок зимней блесны, подвижно соединенный с ее телом через заводное колечко, вызывает больше поклевок окуней всех размеров. А если еще и яркую бусинку на тройник насадить, то от них отбоя не будет. Однако рыболовная мысль не стоит на месте. Уже пару лет продвинутые блеснильщики подсаживают на тройнички и крючки своих блесен кусочки “съедобного” силикона, добытого пу­тем разделывания спиннинговых приманок. Тут и цвета, какие хочешь, да и ароматов и вкусов — широкая палитра. Плюс, подсадку из “съедобки” можно сделать любой формы и менять во время ловли хоть сто раз за день”, — увлеченно продолжает Букин.

Что касается самой техники ужения, то Эдуард разводит руками и уверяет, что она описанию не поддается. “Это и энергичные встряхивания блесны после ее остановки в сантиметре от дна, и укладывание ее на дно, и легкое пошевеливание, и лихие метания в толще воды. Все, на что горазд рыболов и полет его неограниченной фантазии, сгодится в блеснении зимой со льда. Главное, вовремя за­метить, что именно сегодня нравится окуню, и тогда уж точно удача не отвернется от настойчивого рыболова. Эксперимент, умноженный на знание зимних привычек и приори­тетов окуня в холодное время, плюс постоянный поиск скоплений рыбы подо льдом — залог успеха ловли на блесну”, — уверяет рыболов-спортсмен.

Его отношение к блесне разделяют не все коллеги по хобби. Некоторые предпочитают блесне балансир… “Интересно ловить и на то, и на другое. Только в некоторых, достаточно редких случаях, рыба на определенном водоеме может предпочитать что-то одно. На балансир однозначно эффективнее ловить на больших глубинах — при одинаковых с блесной габаритах он тяжелее, лучше тонет, и с ним быстрее облавливать горизонты воды в поисках рыбы. Балансир — более шумная приманка, чем вер­тикальная блесна, и привлекает рыбу с большего расстояния. “Вертикалка” выручает при ловле на небольшой глуби­не, в траве и коряжнике. Иногда ведь приходится рыбачить даже в затопленных кустах, где с балансиром не удается сделать ни одного взмаха”, — поясняет Эдуард Букин.

{jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Два котенка влюбились друг в друга и просто не могут больше скрывать своих чувств (фото) (видео)

03.12.2016 - 12:58
Пользователей интернета по всему миру тронула до глубины души фотография двух взятых из приюта котят — Луи и Луны, на которой они сидят напротив украшенной елки и как будто целуются. ...

В страшной аварии в России погибли украинцы: видео

25.05.2017
В консульской службе подтверждают смерть ...

Гройсман сделал видеообращение к украинцам в связи с газовым шантажом России

02.03.2018
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сделал ...