ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА БОМЖЕЙ НЕ КОСНЕТСЯ?

Больных заразной формой туберкулеза украинцев будут госпитализировать по решению суда, об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, поясняя соответствующее распоряжение Кабинета министров от 3 января.

Согласно закону Украины о борьбе с туберкулезом, принудительно госпитализировать можно больных, которые во время амбулаторного или стационарного лечения нарушают противоэпидемический режим, ставя, таким образом, под угрозу заражения других людей. Однако в противотуберкулезные учреждения такие больные могут направляться исключительно по решению суда. Причем заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в суд только представителем учреждения, осуществляющего соответствующее лечение данного пациента; и не позже 24 часов с момента выявления нарушения больным противоэпидемического режима. А к тексту заявления в суд должно прилагаться мотивированное заключение врача, который занимается лечением больного…

В тексте закона значится, что неисполнение решения суда о принудительной госпитализации в противотуберкулезное учреждение или о продлении срока принудительной госпитализации влечет уголовную ответственность. Для выполнения решения суда о госпитализации могут привлекаться органы внутренних дел.

Вдумчивый анализ вышеизложенного может огорчить сторонников принудительного лечения всех туберкулезников. Фактически в Украине под “принудиловку” подпадают только те, кто уже попал в противотуберкулезные диспансеры, но нарушает режим. Причем только в том случае, если само учреждение захочет возиться с такими зачастую асоциальными и неблагодарными пациентами. А если вдруг и захочет, то выполнить все предусмотренные законом процессуальные нормы не так уж и просто…

В общем, если в подвале вашего дома живет бомж с открытой формой туберкулеза, то никто его от вас на принудительное лечение не заберет, можете не надеяться. Даже если вам удастся его “уговорить” (либо заплатить, либо насильно)  обратиться в противотуберкулезный диспансер, когда он вскоре оттуда сбежит, никто его искать не будет. Другое дело, вполне адекватные, достаточно респектабельные и сознательные граждане, которым не посчастливилось заболеть туберкулезом — отныне их тщательным лечением будут скрупулезно заниматься и фтизиатры, и милиция, и суды. Тем более что четкой границы между “заразными” и “незаразными” формами туберкулеза не существует… 

Напомним, туберкулез – достаточно тяжелая, “долгоиграющая” и широко распространенная инфекция, требующая длительного и, увы, не всегда результативного лечения. Традиционно им чаще болеют люди, систематически недоедающие, мерзнущие и недосыпающие. В то же время не застрахованы от туберкулеза и вполне благополучные граждане. А в госбюджете на 2013 год заложено только 40% от необходимого на лечение туберкулеза.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Ярмоленко слету забил шикарный гол «Ганноверу»: видео

28.10.2017 - 19:21
Андрей Ярмоленко вышел в стартовом составе «Боруссии» на гостевой матч 10-го тура Бундеслиги против «Ганновера». После гола, который Андрей на этой неделе забил в Кубке Германии «Магдебургу», от него ждали ...

В Украине построили дамбу, которая блокирует подачу воды в Крым: видео

30.04.2017
Украина улучшила положение фермеров Херсонской ...