ГЛАВА ИЗБИРКОМА ВЫПИСАЛА ПРЕМИЮ ЛИШЬ СЕБЕ И СЫНУ

О прошлогодних выборах в Верховный Совет не все забыли. Правоохранителей заинтересовал не подсчет голосов, а распределение вознаграждений среди тех, кто их считал. Так, в Мурованокуриловецком районе сотрудники ГСБЭП выявили факт присвоения средств главой одной из сельских избирательных комиссий.  

“Семейный подряд” на избирательных участках законодательством допускается. И в том, что 48-летняя женщина, как руководитель, взяла членом комиссии сына, ее никто не упрекает. Однако по сообщению сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, в начале ноября она подделала решение избиркома, которым премировала себя и сына в двойном размере, что позволило присвоить свыше 6 тысяч гривен. Средства были выделены государством в счет фонда оплаты труда для одноразового поощрения членов комиссии, но никто из них, кроме председателя, не знал о премиальном фонде, как и о решении по их распределению, заверенным печатью и ее подписью. Определять, кого и какой суммой поощрять, следовало коллегиально.  

Уголовное производство начато по части 1 статьи 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Подобное правонарушение карается штрафом в размере до 850 гривен либо лишением свободы на срок до 4 лет, а также запретом занимать определенные должности в течение 3 лет. 

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Крыса принимает ванну

20.10.2015 - 21:11
Домашняя крыса принимает ванну. ...

У Ляшко нашли незадекларированные особняки: видео

28.03.2017
Пожалуй, тема «происхождения» денег для ...