МУЗЕЙЩИКИ “ВЫСТАВИЛИСЬ” С КУТЬЕЙ И КОЛЯДКАМИ, А ВЛАДЫКА СИМЕОН С РОЖДЕСТВЕНСКОЙ КОЛЯДОЙ ПОЕХАЛ ПО РАЙОНАМ

 

Уже традиционно областной краеведческий музей порадовал неравнодушных винничан фестивалем блюд “Подольский Сочельник. Богатая кутья”. И в самом деле, первое, чем запоминается это событие – обалденным столом постных кушаний в стиле подольских церковно-народных обычаев, приготовленных по древним семейным рецептам сотрудницами музея. 

Как и положено, “перший Святвечір” в одном из крупнейших выставочных залов краеведческого музея сопровождался колядками и театрализованными сценками. Кроме сотрудников музея в них приняли активное участие группа “Бревис” Винницкого училища культуры и искусства имени Леонтовича, аматоры из Могилев-Подольского района с молдавским колоритом, народные коллективы из Погребищенского района, представители польской и ассирийской общин области, а также многочисленные ценители этнографии.

 Между тем Винницкая епархия УПЦ празднует рождественские праздники до 20 января. Со слов протоиерея Агафангела Давыдовского, кроме традиционных литургий, владыка Симеон продолжил начатый в прошлом году объезд всех районов епархии с рождественской колядой. Все собранные средства идут на помощь нуждающимся (в прошлом году было собрано почти 125 тысяч гривен). Сегодня в ТРК “Мегамолл” в 18:00 пройдет Рождественский флеш-моб, организованный хором Крестовоздвиженского храма и молодежного отдела епархии. 12 января в винницком Доме офицеров состоится VI фестиваль колядок “Рождественские колокольчики”: начало в 10:00, вход свободный, выступают 26 коллективов (детских и взрослых). 

А на 20-е января в театре имени Садовского запланирован концерт детско-молодежного хора Спасо-Преображенского кафедрального собора: “Рождество Христово в музыкальных традициях народов мира”. Хор, которому, кстати, исполняется 20 лет, вместе с ведущими винницкими солистами-профессионалами выполнит колядки и рождественские песни различных стран Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Азии. Правда, сюда надо покупать билеты.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Француз показал китайцам уникальную выставку скульптур шоколада: видео

17.12.2016 - 23:46
Что означают реки и армии из шоколада, узнали жители 2-миллионного Чанчуня. В этом китайском городе выставлена экспозиция из около 700 скульптур. Шоколадную терракотовую армию, Будду, львов, драконов и Эйфелеву башню ...