НАШИХ МАСТЕРИЦ ПЕТРИКОВСКОЙ РОСПИСИ В ПАРИЖ НЕ ПОЗВАЛИ

2013 год ЮНЕСКО объявил годом Петриковской росписи. В связи с этим в Париже в Украинском Доме состоится выставка лучших образцов этого вида национального украинского искусства. Увы, винничан в Париж не позвали. Ирина Угринчук, возглавляющая студию Петриковской росписи в Доме офицеров,  считает, что это несправедливо.

 

“Жаль, — говорит она. — У нас много мастеров, которые могли бы достойно представить Петриковку в Париже. Но организаторы решили привлечь мастеров из Днепропетровска. Скорее всего, такое решение вызвано тем, что Днепропетровская область является родиной Петриковской росписи. Но сейчас в Украине много школ и студий, где занимаются этим видом росписи.  Винничане в этом списке не “пасут задних”, у нас есть награды не только областного, но и национального уровня”.

Ирина Ивановна обещает побороться за участие в таком масштабном мероприятии. “Я собираюсь отослать на электронную почту письмо с фотографиями наших работ в Украинский дом. Возможно, организаторам они понравятся и нас тоже пригласят”.

{jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Виннице сожгли российский флаг: видео

27.02.2017 - 19:41
В Виннице активисты «Национального корпуса» провели флешмоб с сожжением российского триколора, который приурочили к 3-ей годовщине аннексии Крыма. Саму акцию ее участники как бы адресовали не российским гражданам, а Кремлю ...

Ночные столкновения возле Верховной Рады: видео

18.10.2017
Организаторы протестов в Киеве соорудили ...