РАЗДАЧА ФЛАЕРОВ — ДЕЛО НЕ ДЛЯ… ФРАЕРОВ или КАК НАШ ЖУРНАЛИСТ РАЗДАВАЛ РЕКЛАМНЫЕ ЛИСТОВКИ

Ежедневно мы видим, а часто и пользуемся услугами работников «ходячей рекламы». Она вместе с рыночными отношениями попала в Украину из стран Запада, где практикуется уже более века. Казалось бы — «легкий хлеб”. Ходи себе, раздавай буклеты или просто бумажки, получай за это деньги и все. Насколько он легок, винницкий журналист решил выяснить лично. Поэтому, изменив на неделю профессию, “подался в рекламный бизнес”. Собственные впечатления, дополненные общением с «коллегами по цеху», стали основой для этого материала. Итак…

Как попасть «на улицу»?

Получить работу, пусть даже и на улице, оказалось довольно сложно. Многочисленные визиты в торговые центры (ТЦ), общение с самими «флаеристами» ни к чему не привели. Руководство ТЦ разводило руками и советовало обращаться в кадровые агентства, вторые весьма неохотно общались с потенциальным «конкурентом» на тему вступления в их когорту. Телефонные звонки к «кадровикам» также не продвинули дело вперед. Прежде всего, спрашивали о возрасте и, узнав его, отказывали: «Набираем для рекламы только молодежь до 35 лет». Контраргументы, что люди в 35 лет — это уже не совсем молодежь и, тем более не студенты, что 35 и, скажем, 36 лет — почти одно и то же, мои «визави» категорически отрицали и клали трубку. Лишь в одном агентстве поступили иначе, предложив заплатить 250 грн. (не мне, а чтобы я им «отлистал»), предоставить анкетные данные для занесения в компьютерную картотеку и ожидать вызова на работу. Поблагодарив, на этот раз положил трубку уже я. На этом, пожалуй, все и завершилось бы. Если бы не случай, вернее — старая знакомая. Она сообщила, что вскоре в Винницу приезжает передвижная выставка-продажа ювелирных изделий, там нужны будут раздатчики флаеров и дала номер контактной «мобилки». Позвонив накануне открытия, договорился о встрече, пришел и после 2-минутного инструктажа был принят на такую желанную трудовую вахту. Ура!

«Трудовые будни — праздники для нас!»

Работать предстояло восемь дней подряд, с 10 часов утра до 19 часов вечера, без выходных, но с часовым перерывом на обед. Без опозданий, за которые пригрозили вычитать из семидесятигривневой ежедневной зарплаты. К счастью, до этого не дошло — платили аккуратно и вовремя. Я же пытался оправдать оказанное доверие. Правда, давалось это нелегко. Вы никогда не бегали туда-сюда 9 часов подряд, не забывая при этом приветливо улыбаться сотням потенциальных покупателей, давая соответствующие разъяснения десяткам из них, не отвечая на определенное хамство некоторых и раздавать, раздавать, раздавать листовки? Попробуйте. Понравится. Не сразу, конечно. Особенно, не в первые 2-3 дня, когда через 3-4 часа начинаешь чувствовать себя словно «зомби». Для сравнения — студенты, которые раздают флаеры от торговых центров, работают по 3 часа в будние дни, по 2 — в выходные, получая по 10, иногда — по 12 гривен в час, зарабатывая себе вторую стипендию (средняя составляет нынче в Виннице 750 гривен, повышенная — 800).

«А Вы можете остаться. Если хотите… «

Конечно, одного наемного раздатчика флаеров для привлечения десятков, если не сотен гарантированных покупателей на выставку-продажу в течение недели — маловато. Поэтому уже утром первого дня ее работы на дверях художественного салона, где она расположилась, появилось объявление по набору «флаеристов». Сколько было претендентов в целом — не знаю. Но на следующий день взяли молодую женщину. Кроме того, ежедневно флаеры раздавали и сами работники выставки, заодно присматривая, время от времени, где находятся и как работают “наемники”. Кстати, наблюдение за работниками вообще практикуется в этом виде рекламной деятельности. Коллеги-студенты говорили, что за ними в частности присматривают, используя камеры наружного наблюдения торгового центра, возле которого мы работали. Возможно. По крайней мере, мое стремление раздавать «чужие» флаеры рядом с дверью ТЦ во время дождя, уже через две минуты было пресечено охранником. А что касается симпатичной коллеги, то она проработала целых три дня. Затем ее уволили, как заметила мне она сама, выходя в конце дня из салона: «… из-за отсутствия денег». И добавила, что это же ждет и меня. Но через минуту меня удивили еще больше, когда директор выставки произнесла 6 слов, вынесенных в подзаголовок. Почти, как в «17 мгновениях весны». Помните?

Клиенты разные — вежливые, молчаливые, … шизофренические

К счастью «флаеристов», подавляющее большинство прохожих — вполне нормальные, адекватные люди. Они или принимают предлагаемое, благодаря, или же вежливо отказываются. Значительно реже встречаются напыщенные, которые за несколько метров от тебя демонстративно отдергивают свободную руку назад. Такое впечатление, что протягиваешь им не клочок бумаги, а гремучую змею… Преимущественно, это хорошо одетые молодые девушки и женщины среднего и даже старшего возраста. Но встречались и большие оригиналы: например, пенсионерка, которая раскричалась и прошла мимо, продолжая вопить «в пустоту». А как-то молодая девушка лет 20-ти, в ответ на протянутый ей флаер, оплевала сотрудницу выставки. Вот так…

Вместо послесловия

Несколько дружеских советов всем, кто желает вкусить «легкого хлеба» флаеризма.

Одевайтесь на работу скромно, но опрятно, а главное — универсально, чтобы утром и вечером вам не было слишком холодно, а днем жарко. Обязательно имейте при себе определенную сумму денег — стакан кофе, жевательная резинка, пирожок и тому подобные мелочи помогут не потерять бодрость в течение многочасового трудового марафона. Не пытайтесь всучить флаера участникам свадебных процессий, группам иностранных туристов, откровенным алкоголикам, бомжам и некоторым пенсионерам. Поберегите свои нервы! При работе отгоняйте от себя негативные эмоции, стараясь думать только о приятном. Помогает. Если вам это все удастся — поздравляю! Нашего «полку прибыло»!


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В полиции Винничины открыли дорогостоящий центр для мониторинга ситуации и принятия решений по конфликтам в районах: фото, видео

04.06.2017 - 14:52
Руководство винницкой полиции 2 июня презентовало журналистам помещения, оборудованные под прообраз современного командного пункта. Их назвали Ситуационным центром. В случае возникновения неких неординарных событий там соберут начальство для координации действий ...

В России угрожают захватить Беларусь: видео

21.12.2016
После достаточно скандального заявления ведущего ...

Верховную Раду окрасили в красный цвет: видео

22.03.2018
Здание Верховной Рады с наступлением ...