В ХМЕЛЬНИКЕ РЕШАЮТ СУДЬБУ ЛЕНИНА

Похоже, винницкий опыт пришелся по душе и властям Хмельника. Пока в областном центре горожане решают, где установить памятник Тарасу Шевченко, хмельничане думают — быть или не быть на центральной площади райцентра Ильичу. Осложняется вопрос еще и тем, что памятник Ленину в Хмельнике – единственный из сотни некогда установленных на территории Винницкой области, который значится в реестре историко-архитектурных ценностей, а значит охраняется законодательством. 

Опираясь на предложение общественного совета, исполком Хмельникского горсовета принял решение поручить одному из замов мэра до 20 января изучить вопрос о возможности переноса памятника в другой уголок города. Подальше от мэрии, чтобы из окон не смотреть на гранитную спину Ильича. Проблема не в техническом решении вопросов демонтажа и установки скульптуры в другом месте, проблема — в правовой плоскости.

Учитывая охраняемый статус памятника, самостоятельно городские власти не могут дать команду перенести его, поэтому они фактически хотят “переложить” ответственность на общественность, и с ее помощью “обойти” законодательные барьеры. Если с юридической точки зрения этот вариант окажется нереализуемым, то он сможет стать основанием для обращения в Кабмин с просьбой о лишении памятника охраняемого статуса. А тогда уже у мэрии руки будут развязаны, и она самостоятельно сможет определять будущее каменного монумента.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

  1. Степан Бриль  |  22 февраля 2014 в 11:29

    Теперь осталось избавиться от Юрчишина!

Video >>

При помощи винтовки исполнили музыкальный хит (видео)

03.01.2016 - 12:56
Как оказалось, музыку можно исполнять на чем угодно. В том числе и с помощью оружия. Известный видеоблогер Крис Чен решил использовать для этого автоматическую малокалиберную винтовку. Музыкальное произведение он выбрал ...

Боевики провели стрельбы из установок «Змей Горыныч»: видео

12.04.2017
Вчера российско-террористические формирования провели на ...