САМАЯ МНОГОДЕТНАЯ УЛИЦА ВИННИЦЫ – КЕЛЕЦКАЯ, НО ФАКТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР – НЕВЫЧИСЛЕННАЯ ПОКА УЛОЧКА СТАРОГО ГОРОДА…

Городские власти Винницы считают, что вопрос о расширении сети дошкольных заведений можно исключить из числа первоочередных. Действующие детсады практически удовлетворяют спрос. Правда, и раньше в одних микрорайонах места в садиках были, а в других ребенка физически некуда было пристроить. Причина в банальном “перекосе”. “РЕАЛ” решил выяснить, где же в Виннице чаще рождаются детишки, и завтра возможно возникновение дефицита в дошкольных заведениях. 

 

На прошлой неделе заместитель гендиректора Концерна «Поділля» Андрей Очеретный отметил сайту «Моя Винница», что в перспективе на территории микрорайона «Подолье» могут появиться два новых детсада, если в бюджете на эти цели найдутся средства. Уточним, два там уже функционируют.

Как пояснили «РЕАЛу» в департаменте труда и социальной защиты населения Винницкого горсовета, малыши чаще появляются на свет на Старом городе, Замостье, Тяжилове и Подолье. Причем, преимущественно в микрорайонах с новыми застройками. А Вишенка хронически «стареет». Там проживает наибольшее количество пенсионеров. Если судить по количеству оформленных пособий на детей до 3 лет, а эту помощь получают практически все родители, то на Вишенке, где проживает треть-четверть населения областного центра, лишь 2051 малыш. В остальной правобережной части Винницы с примерно аналогичным общим числом жителей – 3029 ребенка до 3-летнего возраста. На Старом городе, Малых Хуторах, Тяжилове и районе К. Маркса насчитывается 3118 таких детишек, а на Замостье – 2395.

Правда, поскольку на Вишенке всего восемь улиц, то в общем списке они на первых местах по количеству детворы. Так, среди самых населенных маленькими детишками улиц города первое место занимает Келецкая, где проживает 467 мальца, вторая позиция – у ул. Пирогова (323 ребенка), а третья – у проспекта Юности (311). На 4-м месте – проспект Космонавтов (291), на 5-м – ул. Киевская (286). Шестую строчку занимает переулок Карла Маркса с 268 детишками, седьмую – ул. Стахурского (237), восьмую – ул. Красноармейская (232). На 9-м и 10-м местах находятся улицы Тарногродского и Свердлова с 205-ю и 199 детками. На ул. Станиславского проживает 190 малышей, Стельмаха – 188, Фрунзе – 186, Ватутина – 183, 600-летия – 169, Литвиненко – 165, Ляли Ратушной – 157, Квятека – 152, Островского — 139, Порика – 131, Зодчих – 128, Стеценко –108. В общем, вот вам, дорогие читатели, маршрут Деда Мороза.

Изначально «РЕАЛ» планировал найти самые многодетные улицы с учетом количества семей, на них проживающих. Ведь, согласитесь, улочка в 50 домовладений, на которой проживают 20-30 детей, и Келецкая, где 467 малышей – общее сокровище на десяток тысяч квартир (тех же домовладений) – две большие разницы. Однако собрать такую информацию (в собесе, жэках, уличкомах…) достаточно сложно, а мы не изверги, чтобы «грузить» чиновников дополнительной работой такого масштаба. И без того огромное спасибо департаменту соцзащиты за потраченное время на подсчеты по нашему запросу.

{jcomments on} 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Новый украинский БМП

30.10.2015 - 11:28
От стандартной машины пехоты БМПТ-64 отличается прочностью брони. Так, например, если у БМП-1 толщина бронированной стали 23 миллиметра, то у БМПТ-64, как у танка – 350 миллиметров. ...

Разработан микробный топливный элемент (видео)

27.11.2015
Группа китайских студентов разработала микробный топливный ...

Няш-мяш Поклонская сыграла и спела Мурку: видео

12.03.2017
Бывший так называемый прокурор Крыма, ...

Появилось видео задержания Саакашвили

12.02.2018
По информации Давида Сакварелидзе, сегодня ...