МИЛИЦИЯ ОБЕЩАЕТ КУРИЛЬЩИКАМ ЛОЯЛЬНОСТЬ… ЛУЧШЕ БЫ ПООБЕЩАЛИ НЕ ШТРАФОВАТЬ

Винницкая милиция обещает, что не станет штрафовать всех курильщиков, которые нарушат самый строгий в истории Украины “антитабачный” закон. Любителям подымить гарантируют лояльное отношение, правда, его рамки, как впрочем, и пределы мест, где курить все же можно, правоохранители не уточняют.

Заместитель начальника управления общественной безопасности УМВД в нашей области Игорь Слободянюк, участвуя в круглом столе с общественностью, заявил, что “сегодня милиция в первую очередь настроена не на наложение штрафов на курильщиков, а на профилактические мероприятия, беседы с табакозависимыми людьми, поскольку в первую очередь нужно менять внутреннюю культуру курильщика”.

Рано потирать ладони, смачно затягиваясь сигаретой. Наши правоохранители вовсе не собираются игнорировать закон, запрещающий дымить на территории госучреждений, заведений образования, здравоохранения, спортобъектах, в подъездах жилых домов, лифтах, ресторанах и кафе, а также оборудованных остановках общественного транспорта. Милиция и раньше “бралась” за курильщиков — когда действовал прежний вариант закона и распоряжения местных властей. Как сообщают в УМВД, только в этом году сотрудники “органов” уже составили 2 300 админпротоколов за курение в неустановленных местах. В отношении 200 лиц вынесены решения о наложении штрафа, остальные получили предупреждения. И это притом, что, к примеру, в Виннице табличку с указанием, где можно курить, не встретишь.

Если учесть, что теперь протоколы могут составлять не только милиция, но и муниципальная инспекция и гражданские формирования, то “лояльность к курению” пахнет формализмом. К тому же в словах И. Слободянюка нет конкретики — кого оштрафуют, по какому поводу… Если пространство лифта физически ограничено, и на выходящего оттуда с сигаретой правоохранитель смело может выписывать протокол, то, допустим, с прочими местами одни непонятки. Как понять, где на тротуаре еще остановка транспорта, а где уже нет? Линию никто не провел. Поэтому штраф от 51 до 340 гривен светит каждому, даже законопослушному курильщику.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Геннадий Москаль сделал свой прогноз по освобождению Донбасса: видео

03.04.2017 - 14:17
Бывший губернатор Луганской области, а сейчас глава ОГА Закарпатской Геннадий Москаль в интервью Дмитрию Гордону на телеканале 112 Украина сделал свой далекий от патриотизма прогноз касательно перспектив возвращения Украиной Донбасса. ...

У Ляшко нашли незадекларированные особняки: видео

28.03.2017
Пожалуй, тема «происхождения» денег для ...

Рекордный парад купальников в ЮАР (фото) (видео)

14.01.2014
На улицах столицы ЮАР прошел ...