СНЕГ ПРОЛАМЫВАЛ КРЫШИ И БРАЛ В ПЛЕН АВТОМОБИЛИ

Откровенно говоря, винничане начинают терять интерес к оптимистическим прогнозам. Их уверяли, что вот-вот снегопады закончатся, и потеплеет. Вместо этого, к осадкам добавился порывистый ветер. В ходе борьбы с “белой” стихией МЧС работает на пределе своих возможностей, освобождая из “снежного плена” машины, а мэрия Винницы хочет, не дожидаясь очередных метелей и снегопадов, очистить городские дороги… 

В прошлый четверг нашли мертвым 31-летнего жителя села Лука Немировского района. Накануне вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина не дошел до дома, упал и умер от переохлаждения. У остальных пострадавших от морозов лишь повреждены конечности. Как правило, невзирая на погоду, люди работали во дворе и только потом замечали, что пальцы не двигаются и посинели.

Обильные снегопады обрушили несколько крыш. Количество пострадавших кровель частных домов, конечно, никто не подсчитывал, а коммунальные здания – на учете. Так вот, в ночь на 11 декабря не выдержала пресса крыша Гущинецкого высшего профтехучилища, что в Калиновском районе. Около 450 кв. метров шиферной кровли провалилось под толщей снега. В помещении на этот момент никого не было. На следующее утро аналогичная участь постигла и крышу 3-этажного жилого дома по ул. Архитектора Артынова в Виннице. В срочном порядке власти отселили 16 жильцов и приступили к ремонту здания. В 10-м часу утра 13 декабря снежный напор разрушил порядка 500 кв. метров крыши начальной школы в селе Брицкое Липовецкого района. Из учебного заведения срочно эвакуировали 32 учеников, а восстанавливать крышу взялись бойцы МЧС.

Прошедшее воскресенье многим запомнится сильными заносами. По информации пресс-службы теруправления МЧС в Винницкой области, заторы на дорогах отмечались по всему региону. В некоторых местах в “пробках” стояли до сотни машин. Но особенно отличился в этом плане Крыжопольский район. Около 15 часов 16 декабря вблизи села Городковка на трассе в снежном “плену” оказалась легковушка с беременной женщиной, которую везли на роды. Пока техника МЧС добиралась к 18-летней роженице, освободила из заноса еще семь машин, а на обратном пути в райцентр вытянула из сугробов 10 авто. Беременную доставили в родзал, где она нормально родила… Утром 17-го снег вблизи села Джугастра “пленил” автомобиль с тяжелобольной женщиной. На пути к ней и обратно “эмчаэсовцы” помогли выбраться из заносов 25 легковушкам. А в Казатинском районе ночью силами подразделения ГАИ удалось извлечь из заноса и доставить на пост в селе Комсомольском рейсовый пассажирский автобус с 15 пассажирами. 

В областном центре ситуация лучше, нежели в сельской местности. Правда, на выходные, по подсчетам синоптиков, толщина снежного покрова выросла на 12 сантиметров. Параллельно с очисткой дорог коммунальные службы только за субботу и воскресенье высыпали на них почти 600 тонн противогололедных материалов. Чуть ли не круглосуточно работает вся имеющаяся в наличии техника. Естественно, ее недостаточно, чтобы очистить все улицы сразу. В микрорайонах с многоэтажками ЖЭКи вместо мини-тракторов, которые явно не справляются с объемами, используют уже “тяжелую” спецтехнику. Кроме того, к расчистке снега привлечены около 300 жителей. Как отметил в понедельник на совещании мэр Владимир Гройсман, необходимо быстро убрать снег, пока температура не “упала”. К концу недели ожидаются конкретные морозы, а снегопады хоть и будут, но якобы менее обильные. 

С похолоданием всегда возникают и проблемы с давлением газа. Пока на проблемы с отоплением никто не жаловался, будем надеяться, что “проскочим”…

 {jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Мама-гусыня «попросила» полицейского спасти попавшего в беду гусенка: фото, видео

10.12.2017 - 11:44
В понедельник офицер Джеймс Гивенс из Огайо, как всегда, патрулировал парковую зону, когда к нему приблизилась гусыня — и не просто из любопытства: птица явно чего-то хотела. Гивенс рассказал, что ...

В Швеции применили авиабомбы для тушения пожара: видео

27.07.2018
Истребители могут быть полезны не ...

«Шахтер» добыл волевую победу над «Сталью»: видео голов

29.07.2017
Объективно сильнейшая на сегодняшний день ...