В ВИННИЦЕ НАМЕЧАЕТСЯ МЕСЯЧНИК НОВОГОДНИХ ГУЛЯНИЙ – БАНДЕРЛОГАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЕСЕЛО

28-метровая главная елка Винницы зажжется уже 19 декабря!  

Винницкие власти собираются сохранить все сформировавшиеся в последние годы городские новогодние традиции, но при этом “продлить” время празднований. Вместо 25 декабря главную елочку областного центра зажгут 19-го — на Святого Николая, а всевозможные праздничные мероприятия “растянут” на месяц – до Крещения. Из “новинок” можно отметить сооружение домика перед горисполкомом, где “поселится” местный Дед Мороз. 

Новогоднюю елку в Центральном парке им. Горького монтировать начали с 29 ноября. На 28-метровый каркас прикрепят около 300 елок разного “калибра”, собранных для Винницы из разных уголков области. Чтобы придать зеленой красавице особый шарм, ее украсят новыми гирляндами и игрушками. Праздничную иллюминацию увидят винничане и на аллеях парка, а также трех входах, которые засверкают “новогодними огнями”. Параллельно идет установка и елки в парке Дружбы народов. Естественно, она будет меньше, но тоже в обновленной “шубке”. Новогодняя иллюминация украсит также Соборную и Хмельницкое шоссе, местами и другие магистральные улицы. Между прочим, по традиции, 31 декабря, 1 и 7 января общественным транспортом в городе можно будет ездить бесплатно.

На “зажжении” главной городской елки винничан в 18.50 ждет настоящий музыкальный фейерверк. Сольными выступлениями горожан поздравят группы “От винта” из Ровно, тернопольские “Короли” и винницкий коллектив “Максимус”. Одной из традиций новогодних праздников в городе считается собственный талисман. По восточной мифологии 2013-й – год черной водяной змеи. Так что в Виннице “править балом” будет удав Каа из “Маугли”. Компанию змеи в парке составят прочие герои “Книги джунглей” Р. Киплинга.

Фестиваль снеговиков тоже будет. Когда — в мэрии сообщат дополнительно. Это зависит от погодных условий, точнее наличия достаточного количества снега, а зимой он выпадает с непрогнозируемой периодичностью, поэтому фестиваль обычно “подгоняют” под метеоусловия. Продемонстрировать мастерство и выдумку народ возможность получит по-любому! А авторы самых креативных снежных скульптур еще и сувениры от властей получат.

Перед мэрией впервые в истории Винницы появится персональный домик Деда Мороза. Ежедневно с 15-и до 20 часов с ним в неофициальной обстановке можно будет пообщаться местной детворе, а также принять участие в детском караоке. Каждый четверг с 16-и до 18 часов этот дедушка с бородой из ваты еще и официальный прием станет вести. Но уже в тепле. Ему отведут помещение на первом этаже горисполкома. Присутствие Деда Мороза не обойдется без особого антуража — классической музыки, елки и по-новогоднему украшенного фойе. Чтобы соответствовали “имиджу”, для сотрудников “Прозрачного офиса” в течение месяца вводят праздничный дресс-код – с новогодними аксессуарами.    

Как и год назад, в Виннице состоится “саммит” Дедов Морозов. Они наглядно продемонстрируют горожанам особенности празднования в своих странах, а с 8-го по 13 января в областном центре будет работать “школа Дедов Морозов”, в рамках которой организаторы праздника проведут чемпионат колядок, флеш-мобы и игры КВН. Более того, ученики этой школы 13 января примут участие во ІІ фестивале Дедов Морозов. То есть, ожидается очень насыщенная месячная программа. По информации департамента по делам СМИ и связей с общественностью горсовета, в целом за это время горожан ожидают 10 флеш-мобов и 13 дискотек с участием иностранных Санта-Клаусов в Центральном парке. Но когда организаторами выступает только власть, получается некий перекос. Поэтому мэрия приглашает  приобщаться всех винничан. В частности поучаствовать в конкурсе “Новогоднее настроение”, в котором появилась новая номинация – “Лучшая новогодняя придомовая территория”. Тех, кто лучше других украсит свое окно, мэрия наградит премией в 3 тысячи гривен, за лучший балкон даст 4 тыс. грн., а победителей в номинациях “Лучшая витрина”, “Лучшая усадьба”, “Лучшая новогодняя придомовая территория” наградит 5 тысячами. И это правильно. Витрину, усадьбу и двор увидят многие, и у всех появится, если его не было, настоящее новогоднее настроение.

Р.S. Надеюсь, автор никого не обидел словом “бандерлоги” в заголовке. Ведь все мы, в том числе и я, будем пассивными участниками намечающегося празднования. Наша роль – созерцать и подпитываться зарядом хорошего настроения. А в ответе за это Каа…

{jcomments on} 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

ВСУ уничтожили снайперскую группу российских оккупантов: новое видео

02.03.2019 - 13:51
Офицер Вооруженных сил Украины Анатолий Штефан Штирлиц опубликовал очередное боевое видео, снятое беспилотником. На нем сначала показан снайперский прицел и звук выстрела. Затем уже на видео с БПЛА видна фигура ...

Как кошка сокрушалась о непутевости котят (видео)

29.12.2015
Все матери, что человечьи, что ...

Околдован зимой

17.01.2016
Такое творение природы способно очаровать ...

УЕФА определила лучший гол в Лиге чемпионов: видео

05.06.2017
УЕФА опубликовал десятку лучших голов ...