РЕБЕНОК СО СПИДом — В РЕАНИМАЦИИ, А МАТЬ НЕ ХОЧЕТ ЕГО ЛЕЧИТЬ

Сложно поверить, но на фоне столичных протестов против недостаточного бюджетного финансирования лечения инфицированных ВИЧ, туберкулезом и вирусными гепатитами, главврач областного СПИД-центра Игорь Матковский уверяет: “Проблем с антиретровирусной терапией на Винничине нет, обеспеченность препаратами – 100%. Сегодня у нас на учете почти 2 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них более 700 ежедневно получают АРТ. 90% денег на препараты дает государство, 10% — международный Глобальный фонд. Другими необходимыми лекарствами нас обеспечивает областное управление здравоохранения. У нас скорее возникают проблемы с пациентами, не желающими принимать бесплатную для них АРТ”.

Напомним читателям, ежедневный прием препаратов АРТ фактически останавливает развитие СПИДа и позволяет ВИЧ-инфицированным вести сравнительно здоровую жизнь. Годовой курс АРТ обходится в тысячи, а минимум в сотни долларов.

Со слов Игоря Матковского, винничане все реже стесняются при удобном случае провериться на ВИЧ: например, за 9 месяцев 2012 года обследовалось более 62 тысяч человек, из них ВИЧ был подтвержден в 326 случаях. В последнее время ВИЧ все чаще выявляется у жителей сел и передается преимущественно половым путем. Более беззащитны перед заражением женщины, особенно девушки, лишающиеся девственности с ВИЧ-инфицированным мужчиной.

Между тем больной СПИДом ребенок, мать которого еще год назад отказалась его лечить с помощью АРТ, попал в реанимацию. По словам Игоря Матковского, прокуратура все еще судится с верующей винничанкой, а без решения суда принудительное лечение невозможно. Доживет ли ребенок до вердикта, неизвестно: каждый день болезнь разрушает его внутренние органы.

Материал на эту же тему

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Слепой енот нанял двух телохранителей и платил за услуги едой: фото, видео

24.10.2017 - 19:01
Несколько лет назад к Эрин Моррис из Иллинойса по утрам стал приходить необычный гость — енот, к тому же совершенно слепой. Он быстро пристрастился к угощениям и вскоре появлялся уже ...

Стало известно имя убийцы полицейского в Днепре

25.09.2016
Сегодня без двадцати десять утра ...