ОПЯТЬ НАДУМАЛИ ВВЕСТИ ПЕНЮ ЗА ДОЛГИ ПО КОММУНАЛКЕ

Последние несколько лет винницкие коммунальные предприятия при составлении договоров с потребителями “забивали” туда и пеню за просрочку платежа. А потом еще и требовали ее у людей. Законно ли? Редакция в 2011 году безуспешно пыталась выяснить это в Кабмине. На наш официальный запрос ответ тупо не пришел. Но благо, пеню тогда перестали “выписывать”, и страсти улеглись. Однако уже в ближайшее время вопрос пени может вновь стать актуальным. 

Минрегионстрой инициирует рассмотрение в Кабмине законопроекта о введении пени за просрочку. Министр Анатолий Близнюк считает, что эта мера вынудит должников платить вовремя, а тех, кто не может, — реструктуризировать (рассрочить) долг, заключив договор с ЖЭКом (тогда пеня не начисляется).

Дело в том, что в Жилищном кодексе пеня предусмотрена с 2011 года, но механизма взимания ее до сих пор нет. В пресс-службе министерства уточняют, что пока предлагают установить пеню в размере 0,1% от суммы платежа за каждый день просрочки (или 36,5% годовых), но не более 100% общей суммы долга.

Когда законопроект рассмотрят, в пресс-службе Кабмина не знают. Правительство занято работой над госбюджетом на 2013 год. То есть, скорее всего, закон о пене будет принимать новый состав Верховной Рады – перед Новым годом или после праздников. Глава Ассоциации жилкомхозяйства Украины Александр Семченко не уверен в целесообразности введения пени.  По его мнению, “основная масса жильцов и так платит вовремя, а большинство должников — асоциальные элементы, не имеющие доходов, и бороться с ними пеней бесполезно — нужно действовать только через суд”.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Собачка делает себе джакузи (видео)

06.04.2016 - 18:19
Многие люди хотят заиметь джакузи. А эта смешная собачка, которая на видео, не предается пустым мечтам, а делает себе массажную ванну из любой емкости с водой. Вот и здесь обычный ...

Появилось новое видео обстрела депутата Госдумы на Донбассе

05.03.2018
Российские СМИ продолжают рассказывать историю ...