ПОРОШЕНКО ПООБЕЩАЛ, ЧТО НЕКОТОРЫМ МАЛОИМУЩИМ ВИННИЧАНАМ ОПЛАТИТ ОБСЛЕДОВАНИЕ В ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

Городские власти продолжают “эксплуатировать” главного местного мецената. С его, понятное дело, согласия. На прошлой неделе в присутствии журналистов Петр Порошенко подписал трехсторонний меморандум о сотрудничестве с мэрией и МИД Израиля. Согласно этому документу Фонд Петра Порошенко потратит 3 миллиона гривен на реконструкцию диагностического центра, расположенного в бывшей поликлинике Винницкой больницы скорой помощи (на Киевской).

Напомним, еще в прошлом году дипломатическое ведомство Израиля согласилось за собственные средства оснастить городской центр современным оборудованием. От мэрии требовалось лишь предоставить помещение. Как уточнил 25 января глава наблюдательного совета Нацбанка и будущий кандидат в нардепы, ремонтные работы стартуют уже 1 февраля, а их завершение ожидается через три месяца. В течение последующих полутора месяцев планируется окончить процесс поставки и наладки оборудования. “В середине мая или начале июня диагностический центр сможет принять первых пациентов”, — заверил Петр Алексеевич и отметил, что его именной фонд берет на себя обязательства оплачивать обследование части малообеспеченных пациентов, которые не будут иметь возможности делать это самостоятельно”. Более чем смелое заявление. Оно может обернуться для фонда параличом, поскольку подобный клич приведет к массовым обращениям. Сегодня для 80-90% винничан 400-500-гривневые расходы на диагностику – роскошь. Если до июня П. Порошенко не озвучит четких критериев “отбора” тех, кому станет оплачивать обследование, его винницкий офис ежедневно начнут штурмовать сотни людей.    

Но пока все подписавшие меморандум пребывают в состоянии эйфории. Посол Израиля Реувен Дин Эль отметил, что это первый подобный проект в Украине и что такой центр “редко где можно найти даже в странах Европы”.

Сегодня уже известно, что в структуре муниципального диагностического центра будет три отделения – рентгендиагностическое, эндоскопическое и экспресс-лаборатории. А сам он целиком войдет в структуру центра первичной медико-санитарной помощи №7 и займет площадь в 1 200 кв. м. Винничанам здесь смогут провести рентгендиагностику, выполнить ультразвуковые и эндоскопические исследования, маммографию молочных желез, а также компьютерную томографию (КТ). Учитывая профиль больницы скорой помощи, кабинет КТ будет работать круглосуточно.

{jcomments on} 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Австралии сняли на видео драку двух забавных коал

23.12.2017 - 11:45
Австралийские коала в понимании людей считаются предельно мирными и неторопливыми зверьками. Однако даже у них бывают конфликты. Причем, как выяснилось, иногда они настолько принципиальны, что эти сумчатые пренебрегают ощущением опасности ...

Украина разработала радар, способный видеть стелс-самолеты: видео

23.03.2017
В Украине завершилась разработка новой ...

ВСУ нанесли удар по террористам под Светлодарском: видео

07.06.2017
Вчера ближе к полуночи украинская ...

Курьезная авария двух мотоциклов на гоночной трассе (видео)

30.09.2015
Курьезная авария произошла на гоночной ...