К ПЛАЩАНИЦЕ БОГОРОДИЦЫ В ВИННИЦЕ ШЛИ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ВЕРУЮЩИХ

На фото корреспондента “РЕАЛа” в момент внесения Плащаницы в Преображенский собор были видны загадочные шары. Чудо?

Почти трое суток в Виннице “гостила” Плащаница Пресвятой Богородицы. Ее паломничество Украиной происходит в рамках проекта “Мир веры” Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии при поддержке Международного благотворительного фонда Александра Фельдмана и с благословения православного Патриарха Иерусалимского Теофила III. 

Сразу определимся, что речь идет не о легендарном хитоне Божьей Матери, а именно о плащанице – предмете православного Богослужения, содержащем на себе изображение упокоившихся Иисуса Христа или Девы Марии. Это немаловажное замечание, поскольку многие винничане всерьез уверены, что в город привезли одежду матери Назарянина. На самом же деле данная плащаница была создана в 1830-1840 годах за средства русской графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской и принесена ею в дар Гефсиманской обители, расположенной напротив входа в храм Гроба Господнего в Иерусалиме. Плащаница представляет собой вырезанное по контуру изображение усопшей Марии (со сложенными на груди руками), украшенное драгоценными камнями, и переносится в специальной раке, из которой может извлекаться, например, при Богослужении.

Второго ноября в Виннице Плащаницу Пресвятой Богородицы встречали у Воскресенского храма (за Универмагом) около трехсот священнослужителей со всей епархии (практически все духовенство) и несколько тысяч верующих. На площади перед храмом владыка Симеон отслужил молебен и обратился к православным с проповедью. После этого торжественным крестным ходом по части Хмельницкого шоссе и практически по всей улице Соборной святыня была перенесена в кафедральный Преображенский собор. Естественно, движение в центре Винницы при этом было перекрыто почти на час. Когда народ подошел к Преображенскому, уже начало смеркаться. Такое количество людей поместиться в храме явно не могло, потому не обошлось без характерной для таких событий давки у входа. Однако верующим вежливо предлагали уйти с проезжей части милиционеры, а с храмовой “озвучки” к этому же призывал Владыка. В итоге не поместившиеся в церкви несколько тысяч человек слушали молебен на улице выше и ниже храма, а также через дорогу, возле 50-го отделения связи…

Интересная деталь: то ли из-за плохого освещения, то ли из-за моросящего дождика, а может по каким-то другим причинам, но на не очень умелых из-за сильной давки фотографиях корреспондента “РЕАЛа”, сделанных во время внесения плащаницы в церковь, присутствуют некие загадочные шары… Может, чудо?

3-го и 4-го ноября плащаница пребывала в Преображенском соборе, став главным атрибутом различных служб и молебнов. В том числе с ее участием в воскресенье прошла литургия, посвященная 50-летию митрополита Симеона. Кстати, к юбилею Владыка получил от Патриарха Московского Кирилла орден преподобного Серафима Саровского второй степени. Между тем, к вечеру того же дня Плащаницу Богородицы доставили в Богоявленский храм Кресто-Воздвиженского прихода (возле кинотеатра “Мир”), а уже оттуда следующим утром она отбыла в дальнейшее “турне” по Украине.

P.S.: Сложно удержаться, чтобы не сказать хотя бы пару слов о хитоне, в котором умерла мать Иисуса. По преданию, в 5 веке нашей эры, когда Палестина еще входила в состав православной Византийской империи, родные братья и знатные греческие сановники Галвий и Кандид во время паломничества остановились в Назарете в небогатом доме одной благочестивой, престарелой девицы. У нее якобы хранился чудодейственный хитон, в котором умерла Мария. Вроде бы Божья матерь сама завещала ризу двум вдовицам, прислуживавшим ей. С тех пор эта реликвия передавалась по наследству от одной еврейки-христианки к другой, преимущественно девственнице.

 

Так вот, хитрые греки хитон украли и привезли его в Константинополь. С этого момента хитон можно считать абсолютно реальной вещью, многократно описанной историками и современниками. Реликвия пришлась по душе местным патриархам и императорам. Она якобы чудесным образом даже спасала Царьград от захвата персами, арабами, варягами и прочими басурманами. Но, как известно, оказалась бессильной перед крестоносцами в 13 веке, а затем и в 15-м перед турками-османами, поставившими крест на истории Византии; именно тогда пропал и хитон, о котором ничего не было слышно несколько столетий. По другой версии это случилось еще раньше, в 8-м веке во время разгула борьбы с иконоборчеством. 

Но уже в 17 веке появились упоминания западных историков о том, что хитон Богородицы  был перевезен византийскими монахами в православную Грузию (Мингрелию): “Говорят, что в те времена в Колхиду приехал один архиепископ, привезя с собой плащаницу, которая, по их словам, принадлежала Богородице. Наши падре видели ее. Материал, из которого она сшита, желтый, местами с набивными цветами, и вышита она иглой. В длину она равна восьми римским ладоням, в ширину – четырем, рукава в одну ладонь и узкий ворот. Я тоже видел ее в Хобской церкви, где она хранится в ларце, усыпанном драгоценными камнями и запечатанном”. Как и до того в Византии хитон оброс многочисленными легендами и чудесами…

С установлением большевизма хитон несколько лет покоился в Хобском храме XIII века, пока в 1936-м не попал в фонды музея дворца Дадиани. Когда в конце 20-го века группа грузинских ученых исследовала хитон, на позитиве отснятой кинопленки появились два изображения Иисуса Христа. Их невозможно увидеть невооруженным глазом. В общем, что-то очень похожее на Туринскую плащаницу…{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео испытаний новых ударных наземных и воздушных беспилотников

09.12.2016 - 16:36
Секретарь СНБО Александр Турчинов «отчитался» об испытаниях БММТ «Фантом». По его словам, этот беспилотный многофункциональный минибронетранспортер показал себя с лучшей стороны. Также отлично при испытании зарекомендовал себя беспилотный боевой модуль ...

Подборка смешных анекдотов и забавных видео

02.02.2019
Переписка в интернете: — Голова ...

К Земле несется крупный астероид: подлетит ближе, чем Луна

18.03.2019
К Земле стремительно приближается астероид. ...