ЭСБЭУШНИКИ НАШЛИ ТУННЕЛЬ ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ СПИРТА ИЗ МОЛДОВЫ В ЯМПОЛЬ

Днестр и спирт – понятия взаимоперпендикулярные. По крайней мере, в пределах Винницкой области. Периодически сотрудники различных ведомств на нашем берегу выявляют “концы” спиртопроводов, пересекающих пограничную реку, а 18 октября СБУ нашла целый тоннель, вблизи шахты которого стоял уже готовый к отправлению с контрабандным спиртом транспорт.

По сообщению пресс-службы СБУ в Винницкой области, подземное сообщение между Украиной и Молдовой найдено в Ямполе. Шахта туннеля начиналась в смотровой яме гаража, расположенного в 140 метрах от государственной границы. Сам канал относительно узкий – диаметром всего 40×40 сантиметров. В нем сотрудники спецслужбы и местной милиции нашли лебедку с тросом длиной почти 400 метров. До противоположного берега вполне достаточно.

Кроме того, в гараже гостей в форме ждал готовый к отправке грузовик, в кузове которого находились пять 200-литровых бочек с остатками спирта. Во время обыска самого частного дома, который находится рядом с гаражом, были обнаружены все средства, необходимые для “подкопа” — буры и оснащение для прокладки кабеля, шланги, запасные лебедки и тросы. Если прежде спиртопроводы контрабандисты прокладывали по речному дну, то теперь, похоже, перешли на сооружение стационарных каналов.

Дом и гараж принадлежат местному 45-летнему жителю. По материалам СБУ милиция возбудила уголовное дело по статье 204 УК Украины (Незаконное изготовление, хранение и сбыт подакцизных товаров). Служба Безопасности, в свою очередь, официально проинформировала о выявлении туннеля приграничную полицию Республики Молдова и Миссию Евросоюза по предоставлению пограничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) для организации и проведения совместных следственных действий. Правда, прежде они не приносили результата. Все знают, откуда спирт, но прекратить его поток через границу никто не может. Или не хочет?{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Новой Зеландии парень нашел неизвестных науке существ: видео

06.02.2019 - 17:44
Видео и фото неких существ, которые опубликовал житель крупнейшего новозеландского города Окленд в соцсети, вызвали бурные споры. Существует ряд версий. Одни считают, что это новый вид живых организмов, вторые полагают, ...

Священника-сепаратиста увидели на видео с проституткой и кнутом

06.03.2017
Харьковский священник Александр Каневский стал ...

Савченко отличилась зажигательными танцами в пабе: видео

13.11.2017
Надежда Савченко снова стала «звездой». ...