ЯНУКОВИЧ ОТКРЫЛ СУПЕР-ЛЭП ОТ ДНЕСТРОВСКОЙ ГАЭС ДО БАРА

Виктор Янукович в режиме видеоконференции 26 октября ввел в эксплуатацию верхний водоем Днестровской гидроаккумулирующей электростанции, расположенной на границе Черновицкой и Винницкой областей, а также воздушную линию электропередачи напряжением 330 кВ “Днестровская ГАЭС — Бар”, которая проходит преимущественно по Винничине.

Помпезность события объясняется тем, что с вводом дополнительных мощностей и линии эта электростанция вошла в пятерку крупнейших в мире, работающих в сфере гидроэнергетики. Введение в эксплуатацию верхнего водоема Днестровской ГАЭС обеспечит дополнительное производство электроэнергии свыше 1 млрд. кВт/ч. Кроме того, это позволит в дальнейшем запустить еще два гидроагрегата станции.

Уточним, ГАЭС мощностью 2268 МВт (7 гидроагрегатов по 324 МВт каждый) в генераторном режиме и 2947 МВт в насосном является уникальной и мощнейшей в Европе. Она предназначена для использования как источник энергии в период пиковой мощности потребления (вечерний и утренний пики нагрузки). То есть, в час-пик, когда потребление электроэнергии резко возрастает, вода из верхнего водоема поступает на турбину и генератор вырабатывает “свет”. Ночью, когда свет почти никто не включает и вырабатываемую АЭС электроэнергию, попросту говоря, некуда девать, ГАЭС начинает ее потреблять, закачивая в резервуары воду, чтобы утром снова “спустить” их. Таким образом, ГАЭС и воздушная линия улучшат надежность нашей энергосистемы, что позволит рациональней использовать ресурсы, в первую очередь, уголь для тепловых станций, и уменьшить себестоимость электроэнергии.

Для “перекачки” огромнейшего количества электроэнергии и нужна линия длиной 73,8 км, соединившая станцию с Баром и Объединенной энергетической системой Украины. Ее строительство обошлось в 308,125 млн. грн. Работы были выполнены за счет средств Международного Банка реконструкции и развития в рамках специального проекта, а генподрядчиком являлась хорватская компания Dalekovod d.d.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Горные пехотинцы противостоят недобиткам Гиви: видео

05.10.2017 - 19:38
Военное телевидение Украины показало сюжет под названием «Горные пехотинцы против недобитков Гиви». В сюжете бойцы ВСУ рассказывают об активизации вражеских снайперов. Также говорят, что с наступлением вечеров начинаются обстрелы из ...

Виктор Бронюк презентовал новый хит «Альо-на!»: видео

07.12.2016
Поскольку близится пора новогодних корпоративов, ...

NASA сделало панорамное видео Марса

04.02.2018
Марсоход Curiosity воспользовался отличной погодой ...