ИЗ НАШИХ АПТЕК ИСЧЕЗНУТ ДЕШЕВЫЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ

Минздрав собрался занести их в черный список

Минздрав намерен ограничить свободную продажу целого ряда относительно дешевых препаратов, содержащих кодеин. В этот перечень попадают обезболивающие, таблетки от простуды, сиропы от кашля. Их можно будет купить в аптеке только по специальному рецепту на “красном” бланке.

Анонсированный запрет целой группы лекарств в Минздраве “оправдывают” некими своими “внутренними” исследованиями, согласно которым продажа кодеиносодержащих средств увеличилась. По словам начальника отдела обеспечения госполитики в сфере оборота лексредств МОЗ Украины Виктории Круловой, “по некоторым данным, сегодня насчитывается более 100 тысяч наркоманов, регулярно употребляющих кодеин”. Она уверяет, что годовая потребность в таких препаратах в Украине ограничена 350 кг, а в рознице их продают в 10 раз больше. Поэтому единственный выход, как считает чиновник, в “жесткой рецептурной практике отпуска”.  

Откуда в МОЗ такие сведения, не известно. Вместе с тем, по официальной статистике МВД, за 7 месяцев 2012 года возбуждено лишь 119 уголовных дел, связанных со злоупотреблением кодеиносодержащих веществ. То есть, либо масштабы проблем с кодеином преувеличены, либо блюстители порядка не слишком активно занимаются ее искоренением.  

Решение Минздрава уже вызвало шквал критики. В частности “РЕАЛ” нашел пояснение завкафедрой психиатрии и общей медпсихологии Днепропетровской медакадемии Ирины Спириной, которое она сделала для “АиФ”. Медик говорит, что ограничение спровоцирует всплеск коррупции в медицинской и аптечной сферах. Под запрет попали препараты, которые особенно популярны в осенний период. Если за рецептами люди ринутся к участковым врачам, очереди под кабинетами только вырастут в геометрической прогрессии. “Все идет к тому, что обезболивающие, пускай и содержащие кодеин, но стоящие несколько гривен, будут недоступны. А аналогичный по действию “разрешенный” препарат будет продаваться в несколько раз дороже”, — отмечает медик.

Отчасти разделяет ее мнение и коммерческий директор винницкой ООО “Фирма “Авиценна” Эдуард Кренцин. “На протяжении последних пяти лет Минздрав постоянно ограничивает свободную продажу лекарств. Все началось с трамадола. Лично я не замечал, чтобы спрос на препараты, содержащие кодеин, в последние годы существенно вырос”, — сказал нам фармацевт. По его словам, если отпускать эти лекарства можно будет только по “красным” бланкам, они, вероятно, исчезнут из аптечной сети. Никто не захочет “играться” с ними. Рецепты ведь потом проверяют, а прибыль от этих лекарств мизерная. “Вполне допускаю, что равнозначные аналоги будут дороже в продаже. Но, знаете, ограничение вводится не столько по инициативе МОЗ, сколько на этом настаивает МВД”, — считает Э. Кренцин.

Может и так, только кому от этого легче? Милиции? Тоже сомнительно. Так ОБНОНы хотя бы могут контролировать потребителей кодеина…   

Учитывая реакцию общественности, ученых и медиков, в Минздраве решили несколько “подправить” приказ. За помощью собираются обратиться в Минюст, а в окончательном варианте документ вступит в законную силу к концу 2012 года. Так что в ближайшие два месяца люди действительно создадут настоящий ажиотаж в аптеках. Лучше запастись дешевыми таблетками от кашля, боли и простуды, чем потом переплачивать…

Список кодеиносодержащих препаратов

Солпадеин, Тетралгин, Пенталгин, Омнопона раствор для инъекций, Проходол форте, Коделак, Терпинкод, Седальгин-Нео, Каффетин, Панадеин, Кодипронт, Пливалгин, Кодтерпин, Седал-М, Паракодамол, Омнопон, Пиралгин, Коделак фито, Теркодин, Тедеин, Сантопералгин, Сантотитралгин, Коделмикст, Но-шпалгин, Юниспаз, Нурофен, Нео-Кодион, Паркоцет, Пентабуфен, Спазмовералгин Нео, Либексин, Бромгексин, Ретровир, Мукоброн.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео ракетного удара террористов по Водяному

20.03.2017 - 22:50
Военное телевидение Украины опубликовало видео сегодняшнего обстрела российско-террористическими войсками Водяного под Мариуполем. Напомним, ВСУ отбили атаку врага, после чего «русские» стали вести огонь ракетными установками и крупнокалиберной артиллерией. У нас, ...

«Динамо» сенсационно одолело «Шахтер»: видео

14.04.2018
В Харькове киевское «Динамо» 14 ...