ПОДПОЛКОВНИК И ТРИ КАПИТАНА МИЛИЦИИ ИЗ ДОНЕЦКА, ОКАЗЫВАЕТСЯ, НЕ ПОХИЩАЛИ ВИННИЧАНИНА, А ПРОСТО “ПРЕВЫСИЛИ ВЛАСТЬ”

А по автомобилю преследовавших их гаишников стреляли они, наверное, потому что уехали в командировку без ведома своего руководства?

В конце сентября 2010-го у железнодорожного вокзала был похищен 24-летний винничанин Богдан. За пределами Винницы парня заставили позвонить отцу и сообщить, что его свобода оценивается в 15 тысяч долларов. УБОП и ГАИ задержали похитителей в Кировоградской области. Ими оказались люди в погонах. Суд над ними еще продолжается. Наиболее тяжкие статьи из обвинения “вычеркнуты”, теперь уже бывшим правоохранителям инкриминируется только “превышение служебных полномочий”… 

Два года назад эта история вызвала немалый ажиотаж. Она очень походила на возвращение в лихие 90-е. Винницкая семья разместила в Интернете объявление о продаже автомобиля “Хюндай Санта Фе”. Богдану, чей телефон был указан в сообщении, позвонили и предложили встретиться рано утром у вокзала: якобы потенциальному покупателю из Донецка удобней выйти из поезда и посмотреть машину. Приезжих оказалось четверо. Как только Богдан открыл капот, они надели ему на запястье наручники и сказали, что происхождение авто нужно выяснить в милиции. С двумя незнакомцами винничанин сел в свою иномарку, а остальные поехали якобы в райотдел на “Хюндай Таксон” с донецкими номерами… За городом на немировской трассе мужчины объяснили перепуганному парню, что машина их не интересует, но если он хочет жить, родные должны собрать выкуп. Парень позвонил отцу, а тот параллельно с поиском запрашиваемой суммы написал заявление в управление по борьбе с оргпреступностью о похищении…

Похитители избрали местом для передачи выкупа окрестности Кировограда. Там отец, рискуя жизнью, подсел в салон машины злоумышленников и поставил на сиденье сумку с деньгами. Один из похитителей обыскал его и обнаружил под курткой включенный диктофон. Тогда машина сорвалась с места. Благо, отец Богдана умудрился выпрыгнуть из нее на ходу. В погоню пустились страховавшие отца парня милиционеры. Похитители сделали несколько выстрелов по экипажу ГАИ, но, в конце концов, всех “гастролеров” винницкие правоохранители задержали. Как выяснились, ими были старшие оперуполномоченные из донецкого уголовного розыска – подполковник и трое капитанов милиции. По роду службы они занимались расследованиями мошенничеств, а также изобличением злоумышленников, похищающих транспортные средства.

На следующий день прокуратура Винницкой области в отношении донецких розыскников возбудила уголовное дело, их поместили в изолятор временного содержания, а в Донецке уволили из органов. В 2010 году им инкриминировали вымогательство, незаконное завладение транспортным средством и превышение служебных полномочий. Как пишет газета “Факты”, во время рассмотрения уголовного дела в Винницком горсуде подсудимые рассказали свою версию произошедшего. По их словам, в Винницу их привела оперативная информация. Якобы “Санта Фе”, которую продавал винничанин, является “двойником” недавно пропавшего и сгоревшего автомобиля. Парня они предупредили, что машина “не чистая”, поэтому “нужно выяснить” ее происхождение… в Донецке.  От его отца никаких денег не требовали, мол, и зарплаты на жизнь вполне хватает, тот сам изъявил желание отправиться вместе с сыном и догнал их только под Кировоградом. Также на суде донетчане заявили, что три года назад вышеупомянутый “Хюндай Санта Фе” разыскивался Калиновским райотделом милиции Винницкой области, и был “двойником” того, который проходил по уголовному делу. Правда, задерживая винничанина, они не составили ни одного процессуального документа. Наверное, спешили очень. Командировку в Винницу им никто не оформлял, приехали они не на служебном, а на личном авто, и руководство донецкой милиции об этом вояже узнало лишь от винницких коллег.        

Вернемся к “проблемной” машине. Богдан и его отец купили автомобиль у своего хорошего знакомого в начале 2010 года. Зарегистрировали машину в ГАИ, оформили страховку. Издание отмечает, что только из заключения криминалистической экспертизы, сделанного в ходе суда, они узнали, что идентификационный номер кузова авто был “перебит”, да так, что первоначальный набор цифр специалистам выяснить так и не удалось. Винницкая милиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении нынешнего и прежнего владельца иномарки, посчитав измененный номер недостаточным основанием для подозрения их в угоне.

Что касается четверки экс-милиционеров, то для них все складывается достаточно удачно. Как уточняют “Факты”, уголовное дело по их обвинению  рассматривается в суде повторно. Во время первого рассмотрения прокурор, представлявшая государственное обвинение, изменила выдвинутое подсудимым обвинение, исключив из него статьи Уголовного Кодекса, предусматривающие ответственность за незаконное завладение транспортным средством и вымогательство. Это, оказывается, никакими объективными доказательствами не подтверждается. Суд согласился. Теперь двоим фигурантам инкриминируется статья “Превышение власти или служебных полномочий”, а двое из них, помимо этого, обвиняются по статье “Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа”.

Еще во время досудебного следствия бывших правоохранителей отпустили на свободу. Теперь периодически они приезжают в Винницу на судебные заседания. Более того, в связи с “тяжелым материальным положением” им вернули “Хюндай Таксон”. Потерпевшие оказались в худшем положении. Хотя все следственные действия давно окончены, им не вернули ни автомобиль “Санта Фе”, ни “выкуп”… Поскольку отец Богдана одалживал деньги под проценты, ему еще и постоянно приходится их выплачивать…  

Каким бы в итоге ни было решение суда, оно станет хрестоматийным. Фактически после пересмотра прокуратурой обвинительного заключения, похищение “ментозаврами” людей и машин, по сути, становятся безнаказанными. Может причина и не в прокуратуре, а в сборе доказательств вины?.. Так или иначе, а бывшие стражи порядка после столь громкого изобличения, похоже, получат, максимум, условный срок. Интересно, есть ли в Украине хоть один человек, который верит в то, что Богдана везли в Донецк для “выяснения происхождения автомобиля”?{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Турции прогремел мощный взрыв: видео

11.04.2017 - 12:22
В Турции минимум 10 человек пострадали из-за взрыва. Он прогремел на юго-востоке страны в районе Баглар города Диярбакыр. Местные СМИ сообщают, что взорвался полицейский танк во время ремонтных работ. К месту съехались машины ...

Ляшко на танке «Оплот» собрался на Москву: видео

27.09.2017
Пока миллионы украинцев тяжело работают, ...