В ВИННИЦУ ТАКИ ДОСТАВЯТ ЧУДОТВОРНУЮ ПЛАЩАНИЦУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Патриарх Иерусалимский Теофил ІІІ 16 октября дал согласие на продление паломнического тура храмами Украины Чудотворной Плащаницы Пресвятой Богородицы на три недели. Благодаря этому святыня со 2-го по 5 ноября будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Винницы. Об этом сообщает официальный сайт Винницкой епархии УПЦ МП. 

Из Иерусалима 19 сентября Плащаницу привезли в Украину впервые за историю независимости. Изначально планировалось, что только на месяц. С просьбой продлить паломнический тур к Патриарху обратился инициатор привоза христианской святыни, основатель Международного благотворительного фонда Александр Фельдман.

Уточним, паломничество Плащаницы Пресвятой Богородицы происходит в рамках проекта "Мир веры" Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX) при поддержке Международного благотворительного фонда Александра Фельдмана, с благословения православного Патриарха Иерусалимского Теофила III, который является членом Наблюдательного совета IHRPEX, и при участии Украинской православной Церкви.

Как известно, Плащаница Пресвятой Богородицы хранится в Иерусалиме, во дворе Гефсиманской обители, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. В Иерусалиме Плащаницу выносят на всеобщее обозрение лишь раз в год в Страстную пятницу. Посмотреть на это действо ежегодно собираются тысячи людей.

“Расширение” географии паломнического тура позволит прикоснуться к святыне верующим епархий, территориально расположенных на Правобережной Украине, в Крыму и окрестностях Киева.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На поселок в Киргизии рухнул грузовой Boeing 747, много жертв и разрушений: видео

16.01.2017 - 09:38
В Киргизии произошла авиакатастрофа с многочисленными человеческими жертвами. На подлете к аэропорту Манас в Бишкеке на жилые дома рухнул грузовой самолет Boeing 747, который выполнял рейс из Гонконга. Борт принадлежал компании MyCargo ...

В Подмосковье потерпел крушение танк (видео)

03.06.2016
Происшествие с танком случилось у ...