НА КУХНЕ У НАШИХ ПОЧТАЛЬОНОВ: РАНЬШЕ ВИННИЧАНЕ ЧАЩЕ ВСЕГО В ПОСЫЛКАХ СЛАЛИ САЛО, ЯБЛОКИ И САМОГОН. А НЫНЧЕ – СЕМЕНА И БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ

По почте можно отправить пчел, гусениц и пиявок!

Глобализация сделала доступным для нас товары со всего мира, а отмена лицензирования почтовой деятельности привела к появлению у “Укрпочты” конкурентов. Сегодня посылку можно получить и через многочисленные службы курьерской доставки. Дороже, но быстрей. “РЕАЛ” решил выяснить, что сегодня отсылают и получают винничане из других городов. Оказалось, что в числе лидеров посылки с семенами растений и бытовой техникой.

Во времена развитого социализма Винничина считалась одной из самых “экспортно-ориентированных”. В пределах СССР. “В 1980-х годах из Винницкой области ежесуточно отправлялись 18-20 тысяч посылок! Помню, как на перроны в Виннице, Жмеринке, Казатине, Вапнярке к почтовым вагонам вывозили одновременно по 50 тележек”, — вспоминает заместитель начальника Винницкого отделения ГП “Укрпочта” Виталий Якубовский. В те годы винничане преимущественно снабжали своих родных, близких  и просто знакомых на Дальнем Востоке, Крайнем Севере и в Сибири продуктами питания. Самыми популярными “посылочными” товарами считались сало, яблоки и самогон. Виталий Феликсович рассказывает, что очень часто отправители не особо заботились о качестве упаковки и пытались вложить в посылку максимум, поэтому стеклянная тара билась, самогон разливался по платформе, а яблоки рассыпались… Когда-то даже картошку по Украине пересылали. Например, в годы, когда на Донбассе был ее неурожай…

Сегодня объемы тридцатилетней давности “Укрпочте” и не снятся. Если раньше до 80% всех посылок отправляло население, то сейчас такой же процент приходится на различные фирмы, предприятия и организации. Так, к примеру, в числе регулярных отправителей посылок значится “Клуб сімейного дозвілля”, специализирующийся на рассылке книг почтой, и несколько супермаркетов, торгующих бытовой техникой. Как правило, это хлебопечки, кофеварки. Изредка отправляют холодильники и телевизоры. “Сетевые” распространители косметики тоже частенько прибегают к пересылке продукции в посылках. Из продуктов питания винничане нынче чаще всего отправляют колбасные изделия, консервы, пресервы, конфеты, причем, как правило, дорогие.

Достаточно популярными остаются семена. По словам В. Якубовского, винничане и сами отсылают, и получают посадочный материал, причем не только компактный и малообъемный, к примеру, помидоров и огурцов, но и картофеля. Активно пользуются услугами почты и целители. Так, в Ильинцах местный знахарь практически по всей Украине рассылает снадобья собственного изготовления от различных недугов. 

Если когда-то посылку за рубеж отправить было крайне сложно, то теперь хоть и сохранился контроль за ее содержимым, но пользоваться этой услугой почты наши земляки стали гораздо активней. Правда, полагать, что определенные ограничения “сняты”, наивно. В прошлом году молодому винничанину американские родственники прислали мобильный телефон. Когда “на месте” подсчитали размер таможенного сбора за подаренную трубку, и он оказался равным стоимости мобильника в городе, парень отказался платить деньги и забирать посылку. Кстати, о зарубежье. Еще до 2012 года винничане постоянно снабжали сигаретами и спиртным своих близких за границей, преимущественно в США и Германии. Там табак и алкоголь намного дороже. Но теперь эти товары запретили отсылать.

Уменьшение количества отправляемых посылок не могло не отразиться на работе всей системы связи в области. С каждым годом нареканий на почту становится все больше. Виталий Якубовский считает это неизбежным, поскольку за последние десятилетия некоторые идеи, инициированные и реализуемые государством, фактически разрушают систему связи. “В некоторых сельских районах мы вынуждены разносить почту не с понедельника по пятницу, а всего три дня в неделю. Это объясняется необходимостью экономить буквально на всем – и транспорте, и зарплатах работников. Многие сельские отделения связи функционируют в населенных пунктах, где насчитывается до 300 дворов, а за корреспонденцией или по другому поводу на почту приходит 1-2 человека в день. Чтобы выжить, нам нужно искать механизмы экономии”, — поясняет Виталий Якубовский.

“Подножку” почте постоянно ставит Пенсионный фонд и собес. Деятельность по выплате социальных пособий и пенсий приносит винницкой дирекции “Укрпочты” более 50% дохода, но чиновниками постоянно ведется кампания по рекламе получения денег в банковских отделениях. “Якобы это удобней, быстрей и дешевле, — продолжает Виталий Феликсович. — Но если в Виннице с таким утверждением еще можно согласиться, то в селе – ну никак! Чтобы добраться до райцентра, где есть банк или банкомат, человек потратит  гораздо больше, чем 1,5%-е отчисление почте за доставку денег. Так или иначе, а только в течение прошлого года около 20 тысяч пенсионеров отказались от услуг почты”. В итоге нужно закрывать совершенно убыточные отделения. Но тогда люди лишатся не только почты, но и альтернативы “пенсий в банке”. А ведь не все наши бабушки и дедушки хотят отказаться от того, чтобы пенсию им приносил почтальон. Замкнутый круг… 

На что почта не дает добро

Далеко не все предметы разрешено отсылать не только за рубеж, но даже в пределах Украины. Мало кто знает, но “внутренности” посылок проверяют на настоящем таможенном терминале. Их не потрошат, а просто сканируют специальными приборами как в аэропортах. Именно благодаря этому иногда выявляют посылки с холодным оружием, наркотиками. Бывает, люди шлют рыболовные сети, которые подлежат конфискации в рамках борьбы с браконьерством. При этом не запрещается отсылать в посылках пчел, гусениц, пиявок, а также паразитов и истребителей вредных насекомых, которыми могут обмениваться для исследований, к примеру, члены научного сообщества.

Итак, по Украине нельзя отправлять:
  • огнестрельное и холодное оружие всех видов (кастеты, стилеты, газовые баллончики); 
  • взрывоопасные вещества; 
  • токсичные и радиоактивные вещества (ртуть, кислоты и пр.); 
  • наркотики и психотропные вещества; 
  • национальную (кроме нумизматических монет и коллекций) и иностранную валюту; 
  • быстро портящиеся продукты (сыры, мясо, рыба, птица, молоко); 
  • животных. 

В международном направлении под запретом также:

  • личные документы: трудовые книжки, военные билеты, паспорт, водительские права; 
  • предметы национального, культурного, исторического достояния Украины.

Почему медленно идет?

Жалобы на неторопливость почты очень распространены. Как поясняют на “Укрпочте”, опоздание корреспонденции и посылок часто происходит по объективным причинам, к примеру, из-за непогоды. В некоторых сельских районах области есть населенные пункты, в которых работают только передвижные микроавтобусы-почтамты. Или отделение связи трудится не ежедневно. Не обходится, конечно же, и без человеческих ошибок. К примеру, на стадии сортировки человек может перепутать названия сел или городов. Так, во многих районах Винничины есть села с одинаковыми или похожими названиями.

Почему исчезает почта:

  • Проблемы по дороге за рубежом. В случае когда “Укрпочта” принимает корреспонденцию из-за границы, ответственность за груз оператор несет только с момента его приема. 
  • Взлом грабителями почтовых отделений (в основном бывают в сельской местности). 
  • Кражи со стороны сотрудников почты (такое пусть и редко, но бывает, как везде).{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Турции произошел теракт, — 11 человек погибли (видео)

17.02.2016 - 20:00
Как сообщает турецкий телеканал NTV, вечером, 17 февраля в Анкаре прозвучал мощный взрыв. Взорвался автомобиль, в тот момент, когда мимо него проезжал фургон с турецкими военными. Посол Украины в Турции ...

Де у Вінниці розмістив свою канцелярію Симон Петлюра?

26.09.2016
Ошатні житлові будиночки приватного сектору, ...

Туристы засняли на видео битву крокодила с двумя львами

16.05.2017
Как правило, в национальных парках ...