ТУТ ПРОДАВАЛИ ПОЛУТОРАКИЛОГРАММОВЫХ МЯСНЫХ ГОЛУБЕЙ И ПОКАЗЫВАЛИ КРОЛИКОВ-ГИГАНТОВ

 В минувшую субботу в Виннице состоялась межрегиональная выставка-ярмарка голубей, кроликов, канареек, попугаев, крупногабаритных петухов и гусей, индюков и прочей домашней живности. Представлять своих питомцев съехались около тысячи (!) человек из Винницы, Одессы, Николаева, Житомира, Хмельницкого, Кировограда, Черкасс, Тернополя, Умани, а также райцентров и сел нашей области. Организовали праздник любителей по интересам председатель Клуба голубеводов Винничины Анатолий Романов и директор областной станции юннатов Ольга Драгомирецкая.

Участники выставки живо обсуждали нюансы разведения пернатых и четверолапых. Люди из разных регионов страны встречались как старые друзья, и им было, что рассказать друг другу. Для них это дело «для души» и, разумеется, для приработка.

— В Винницу на выставку любители домашней живности из других областей охотно приезжают, — рассказывает Анатолий Романов. — Такие выставки мы проводим два раза в год. Привозят лучших своих питомцев. Участников и посетителей, как видите, полным-полно. Приходят, как говорится, без рекламы. Посетители сами узнают, когда и где проводится такой сбор. Здесь есть возможность не только обменяться опытом, но и продать своих питомцев.

А стоят они, к слову, не дёшево. К примеру, кролики породы «шиншилла» весом в 7 кг «тянут» до 500 гривен за штуку, а при достижении веса в 12 кг – и того больше. А вот пара мясных голубей (разводят и таких!), которые по габаритам и весу значительно больше общеизвестных пород (до 1,5 кг!) вообще стоят от 800 до 1200 гривен.

— Я занимаюсь разведением кроликов с большим интересом, — говорит пенсионер из Турбова Николай Анисимов, подполковник милиции в отставке. — На выставке представляю кроликов породы «шиншилла». Кролиководство позволяет моей семье, детям и внукам иметь вкусное мясо, и определённую прибыль от продажи кроликов; к тому же это ещё и хобби, для души. Более 12 лет назад я ушёл на пенсию и нашел себе отличное занятие.

— А как вы продаёте своих ушастиков?

— Меня хорошо знают, и многие желающие приобрести кроликов приезжают ко мне домой сами. Здесь на выставке я только представляю своих питомцев.

По словам кролиководов, примерно на каждые 10 самок должен приходиться один самец одного с ними класса. Кролики — самые многоплодные домашние животные. В течение года от взрослой самки можно получить 4-6 окролов, в каждом из которых обычно бывает по 6-8 крольчат, и даже по 12-15. Одна крольчиха для воспроизводства потомства используется в среднем 3 года. 

На выставке было также представлено и продавалось натуральное чучело коршуна породы «каньюк» стоимостью 500 гривен.

Отдельный интерес у посетителей выставки вызывали голуби, особенно почтово-спортивных пород. Голубя не трудно приручить. Для этого надо подружиться с ним — разговаривать ласковым голосом и, естественно, кормить, чистить его жилище.

— На Всеукраинских соревнованиях мы отправляли своих голубок на две зачётные дистанции – 150 и 840 км, соответственно по маршрутам Винница – Умань и Винница – Краснодон (Донецкая обл.), — поведал “РЕАЛу” голубевод  из села Микулинцы Вадим Свистун.

— И долетали точно по адресу? За сколько времени?

— Абсолютно точно. Соответственно, за 1,5 и 7 часов. Я, к слову, отсюда, из Винницы, своих голубей отправляю в Микулинцы и они долетают домой за 10-15 минут.

— Долго ли требуется тренировать почтово-спортивных голубей, чтобы они чётко преодолевали дистанцию?

— От 5 до 12 месяцев. Это, конечно, труд, но зато в дальнейшем питомцы не подводят.

Как отметил А. Романов, большая часть голубеводов нынче из районов, но и в городских многоэтажках на последних этажах некоторые ухитряются устанавливать настоящие голубятни.

Владельцев лучших экспонатов выставки отметили грамотами.

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Харькове клиентка ресторана отказалась платить и полностью разделась

11.03.2019 - 23:41
В Харькове клиентка ресторана Якитория отказалась платить, а перед прибывшими сотрудниками полиции полностью разделась. Об этом сообщил в Twitter канал Ху…вая Салтовка. Местное издание Newsroom сообщает, что в патрульной полиции подтвердили информацию об ...

ВСУ уничтожили позиции «ДНР» под Горловкой: видео

09.09.2019
Очередное видео из цикла «шмаки ...