ПОЧЕМУ МАТВИЕНКО “ЛЕГ” ПОД ЗАБОЛОТНОГО?

Алексей Порошенко де-юре сошел с предвыборной гонки

Центризбирком 9 октября удовлетворил заявление Алексея Порошенко об исключении его из списка кандидатов в нардепы по 16-му мажоритарному округу. Таким образом “команда винничан” на сегодняшний день состоит из четырех претендентов. О поддержке одного из них — проректора аграрного университета и бывшего главы Винницкого облсовета Григория Заболотного на прошлой неделе заявили оппозиционные партии и один из самых рейтинговых конкурентов Анатолий Матвиенко.

На прошлой неделе о поддержке на мажоритарном округе № 17 Григория Михайловича официально заявила Объединенная оппозиция. В обращении говорится, что он никогда не скрывал симпатий к ВО “Батькивщина”, и как депутат облсовета от “Єдності” находится в оппозиции к власти. Партия “УДАР” тоже распространила аналогичное заявление, отметив при этом, что “оппозиционным силам нужно сделать все, чтобы в мажоритарных округах не прошли кандидаты от власти”.

“Последний штрих” к объединению оппозиции ради победы сделал лидер партии “Собор” Анатолий Матвиенко. На пресс-конференции в УНИАН 12 октября он заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу Г. Заболотного. “Согласно рейтингам, нас с Григорием Михайловичем поддерживают по 20-25% избирателей, — отметил Анатолий Сергеевич. — Если мы станем конкурировать, то допустим победу неоппозиционного кандидата. Этого нельзя делать, поэтому я принял решение сойти с выборов. Очень благодарен всем, кто меня поддерживал, и призываю избирателей 17-го округа поддержать в день голосования Заболотного”.  

Если с Порошенко-старшим все более-менее ясно – возраст все-таки, то маневр Матвиенко – реальная сенсация. Ведь Анатолий Сергеевич, мягко говоря, не пацан, он – хитрый политический лис. В хорошем смысле этого выражения. Был Матвиенко губернатором Винничины, главой НДП во времена ее расцвета, премьер-министром Крыма, является действующим нардепом… И он не слукавил, сказав о том, что его поддерживает до четверти избирателей. По сведениям “РЕАЛа”, Матвиенко лидировал в гонке. Так почему снялся? Ради победы оппозиционного кандидата? Ну, это лишь фраза для заявления. Ведь с той же целью мог сойти с гонки в поддержку “оппозиционного кандидата” Заболотный. Значит, существуют другие аргументы, причины…

  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Видео, из-за которого Ляшко могут посадить, покоряет Интернет

15.07.2016 - 22:02
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко теоретически рискует попасть в тюрьму. По-крайней мере статьи УК Украины, по которым по факту угроз со стороны Ляшко генпрокуратурой внесены сведения в ЕРДР, именно это ...

Над Марсом зафиксировали парящий объект (видео)

11.01.2016
Красная планета уже давно не ...

Зеленский и Кошевой сыграли протрезвевших главарей ЛДНР: видео

02.04.2017
В Сети набирает популярность миниатюра ...