ПАМЯТНИК ПЕТРУ КОШКЕ ТАК И ПРОСИТСЯ НА НАБЕРЕЖНУЮ РОШЕН: МАТРОС ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕПОДАЛЕКУ ОТ ВОДЫ!

Нынешним летом в Виннице может появиться памятник матросу Кошке. Инициатива увековечивания памяти знаменитого земляка, умершего 130 лет назад, принадлежит общественной организации, а деньги на него собирают “всем миром”. Конкурсная комиссия оценит проекты скульпторов и выберет лучший вариант в начале апреля. После этого в течение нескольких месяцев в городе будет выделен участок, а памятник герою Крымской войны отлит в бронзе. 

 

В начале января “РЕАЛ” писал об идее установления в Виннице памятника Петру Кошке. Спустя два месяца глава правления Союза ветеранов разведки ВМФ Сергей Супряга заверяет, что на сегодняшний день инициатива поддержана городским главой Владимиром Гройсманом. “Он поручил департаменту архитектуры, градостроительства и кадастра подобрать место для установки памятника”, — уточняет Сергей Иванович. Сам ветеран считает, что наиболее приемлемым может быть набережная Рошен у площади Октября с видом на Южный Буг. “Кошка туда просится. Матрос должен быть неподалеку от воды”, — поясняет свою позицию С. Супряга.

По его словам, на сегодняшний день уже готовы восемь эскизов будущего памятника. Их авторы — не только винничане. Одним из первых инициативу ветеранов поддержал винницкий скульптор Владимир Оврах. Работы, которые уже представлены на конкурс, Сергей Супряга “разделяет” условно на два типа. Одни скульпторы предлагают сделать бюст, вторые – фигуру в сидячей позе. Как архитектора Григория Артынова в сквере Козицкого. “Лично мне и Союзу ветеранов больше импонирует второй вариант. Думаю, и винничанам он должен будет понравиться. Детишки смогут сесть на колени”, — уточняет глава ветеранской организации.

Если многие аналогичные прожекты, как правило, упираются в отсутствие средств, то в данном случае Сергей Иванович уверяет, что с такими проблемами они разберутся. “Сумму собрать несложно. Конечно, можно было обратиться к какому-нибудь толстосуму, и найти необходимые средства, но мы изначально поставили иную цель – это должен быть народный памятник, поэтому собираем благотворительные пожертвования от простых людей, украинских моряков, матросов и офицеров Черноморского флота РФ, жителей Винницы и Севастополя. Еще хочу привлечь к сбору школьников. Пусть каждый, кто пожелает, сдаст по 50 копеек или гривне… Между прочим, первой 200 гривен пожертвовала уборщица одного из управлений Винницкой облгосадминистрации”, — отмечает руководитель общественной организации.

Итоги конкурса на лучший проект памятника ветераны разведки собираются подвести через месяц. Сами, не заморачиваясь приглашением в жюри всяких там гениев архитектуры. К тому времени они планируют собрать от 150 до 350 тысяч гривен. В зависимости от суммы, предпочтение будет отдано тому или иному проекту. В апреле ветеранская организация ожидает и ответа от городских властей относительно места для установки. Еще месяц-полтора понадобится на изготовление памятника в бронзе. Это принципиально. Сергей Супряга уточняет, что хочет сделать его “на века”, а не ограничиться бетонной “версией”, которая через десяток лет разрушится.

Открытие памятника Петру Марковичу Кошке может быть приурочено к одному из “морских” праздников. Летом их несколько. Первый – 22 июня. Это День Военно-Морского флота, установленный Совнаркомом в 1939 году. Второй – последнее воскресенье июля. Это и день ВМФ Российской Федерации, и с нынешнего года день флота Украины.

Напомним, сосланный помещицей на флот за вольнодумство уроженец села Ометинцы под Винницей П. Кошка стал не только орденоносным героем Крымской войны и обороны Севастополя, но и самой легендарной личностью своего времени. Он спас от смерти не только адмирала Корнилова, руководившего обороной города, но и самого Льва Толстого. Из тыла врага регулярно “доставлял” “языков”, а однажды даже коня, которого потом продал, а деньги потратил на благотворительность. Простому матросу императрица подарила свой нательный крестик, а император – кружку. После ранения Петра его оперировал другой известный винничанин — Николай Пирогов.

От редакции: Молодцы ветераны! Не просто идею “толкнули”, но и ее реализацию обеспечивают.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

К тушению пожаров под Калиновкой привлечено беспрецедентное количество техники (фоторепортаж)+видео

27.09.2017 - 20:32
По информации властей, во второй половине дня интенсивность взрывов на арсенале под Калиновкой сократилась до одного в минуту. К тушению очагов возгорания на территории военных складов привлечены уже 2 самолета ...

Появилось видео взрыва на электростанции в России

01.10.2017
В Якутске авария оставила людей ...

В США в пику Трампу сняли фильм о затоплении Нью-Йорка: видео

05.06.2017
В США довольно креативно отреагировали ...