МАЙОР ГАИ И “ДРУЖИННИК” ПРЯМО НА УЛИЦЕ ЖЕСТОКО ИЗБИЛИ ГЛАВБУХА ПРЕДПРИЯТИЯ, ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ “УКРТРАНСГАЗА”

“Непредвиденные обстоятельства” помешали 35-летнему гайсинчанину Станиславу Копыльскому поздравить жену с 8-м Марта. Накануне поздно вечером в 50 метрах от дома его жестоко избили. “Майору ГАИ, — рассказывает пострадавший, — показалось, что я снимаю на камеру мобильника его служебное авто, поэтому он сначала отобрал у меня телефон, а затем кулаками и ногами вместе с приятелем, ранее тоже служившем в Госавтоинспекции, избили меня”. Уже ночью с травмами различной степени тяжести Станислава доставили в местную больницу…  

Как правило, большинство конфликтных ситуаций между гражданами и сотрудниками правоохранительных органов случаются, когда поблизости нет свидетелей. Отсутствие “третьей стороны” усложняет поиск истины, вернее доказательств. В данном случае инцидент произошел на глазах местного жителя Виталия Ципотана, который упрашивал стражей правопорядка прекратить беспредел. “Просителю” пояснили, что если будет вмешиваться, тоже получит.

Примерно в 22 часа Станислав Копыльский (редакция располагает аудиоинтервью с ним, – прим. авт.) вместе с другом и одновременно коллегой возвращался домой с работы. Станислав работает главным бухгалтером ДП “Гайсинское линейно-производственное управление магистральных газопроводов”, которое входит в состав “Укртрансгаза”. Структура серьезная, поэтому он всегда возвращается поздно. На довольно узкой проезжей части дороги, которая ведет во двор дома № 61 по ул. Карла Маркса, стоял служебный автомобиль ГАИ. Он перегораживал не только проезд, но и мешал свободному проходу пешеходов. Хотя и первые, и вторые уже свыклись, что гаишники здесь паркуются. Люди считают, что патруль использует это место как “засаду” на проезжающие мимо по улице машины. С дороги в темное время суток служебное авто не видно, а из салона вся улица отлично просматривается. Народ постоянно возмущается, особенно зимой в гололед.

Станислав с Виталием, увидев патруль ГАИ на “привычном” месте, тоже вслух выразили свои возмущения тем, что машину сложно обойти. В 50 метрах от своего подъезда Станислав, по его словам, решил позвонить жене, чтобы сказать, что через минуту будет дома. Мужчина собирался подарить супруге к празднику букет цветов и тортик. “В это время из авто вышел майор милиции, и в грубой форме стал делать мне замечания, мол, “какого… мы снимаем машину”… Я объяснил, что не включал камеру, только хочу набрать номер. А если и захочу снять номер авто, это не запрещено”, — рассказывает С. Копыльский. После этих слов майор вырвал из его рук смартфон, положил его в правый карман и отошел на два шага. “Я подошел к нему и попросил вернуть мою личную вещь. В ответ услышал: “Какой телефон, ничего я у тебя не брал”. Тогда уже мы вместе с Виталием  попросили вернуть мобильник. На этот раз он с разворота без слов ударил меня кулаком в лицо. И я упал на асфальт”, — продолжает гайсинчанин. 

Станислав поднялся на ноги и вновь попросил отдать телефон. Майор Сергей Б. опять ударил. Но на сей раз Станислав К., падая, потерял сознание. Когда пришел в себя и стал подниматься, рядом с майором увидел человека в белом спортивном костюме. Как пояснили “РЕАЛу”, речь идет о бывшем сотруднике ГАИ Алексее Р., который нынче  официально помогает “органам” на общественных началах, а в начале 2000-х был уволен из “органов” по дискредитирующим правоохранителя мотивам. Возможно, в РОВД посчитали, что прошлая “история” не повод, чтобы отказывать бывшему коллеге стать помощником милиции (раньше таких называли “дружинниками”). 

Вернемся к вечерним событиям. Станислав не унимался, и еще раз сказал о своем телефоне. “На этот раз меня ударил второй в штатском. И стал меня лежачего бить ногами. Я снова потерял сознание. Когда очнулся, увидел, как ко мне бегут два милиционера из ДПС. Они сбили меня с ног, надели наручники, и “погрузили” в машину”, — вспоминает пострадавший.

В это время Виталий Ципотан, который живет по соседству со Станиславом, пытался выполнить миротворческую миссию. “Город у нас не очень большой, поэтому практически всех гаишников знаем по фамилии. Я просил их остановиться. Поймите, я не имел права что-то предпринимать. И в милицию я не звонил”, — поясняет очевидец. На его глазах подъехал экипаж ДПС. Он уверяет, что один из патрульных тоже ударил Станислава в голову, а когда друга увезли, побежал за патрульной машиной в РОВД.

В районном отделе милиции со Станислава сняли “браслеты” и усадили напротив дежурной части. Патрульные сообщили о нем, как о пьяном, которого нашли на дороге. “Мне задавали массу вопросов. Рассказал, как все было. Дежурный выслушав, переговорил с теми, кто меня привез. После чего патрульные куда-то уехали, а когда вернулись, отдали дежурному пакет с телефоном, тортом и цветами. Пакет якобы остался там, где меня забрали в одиннадцатом часу”, — поясняет С. Копыльский. По словам В. Ципотана, он тоже объяснял, что телефон забрал сотрудник ГАИ, но патрульные утверждали, “что никто мобильник у него не забирал, а он сам его потерял”.

Тот же наряд милиции, что доставил Станислава Копыльского в РОВД, отвез избитого мужчину на медицинское освидетельствование в больницу. Ближе к полуночи в лечебном учреждении осмотрели пациента, сделали рентгенографию и УЗИ внутренних органов. На основании обследования врачи приняли решение о срочной госпитализации больного в травматологическое отделение. Медики диагностировали у него ушибы мягких частей лица, поврежденные от ударов зубы, увеличение печени и серьезные повреждения левой руки в области сустава. Фактически лечение пострадавшему медики назначили еще в ночь на 8 марта. Но поскольку у пациента аллергия на многие препараты, специалистам с трудом удавалось подобрать ему терапию. К тому же еще и в выходные…

Уже 9 марта через юриста предприятия, на котором работает, Станислав в порядке ст. 97 УПК Украины направил заявления о совершении преступления прокурору Винницкой области, а также начальнику областной милиции и прокурору Гайсинского района с просьбой провести проверку событий вечера 7 марта. В выходные к нему в палату приходил следователь из райотдела, брал пояснения. “Писали с моих слов. Но конкретно мне не объяснили зачем”, — уверяет пострадавший. 

Как сообщил “РЕАЛу” по телефону начальник Гайсинского райотдела милиции Андрей Пихоцкий, с 8 марта, после поступления заявления от С. Копыльского, проводится служебная проверка. По ее завершению он готов будет сообщить результат.

Если у Станислава нет другого выхода, как бороться за справедливость и надеяться, что виновные в его избиении будут наказаны, то его коллега Виталий считает, что это необходимо даже для того, чтобы “люди могли спокойно ходить по городу, чтобы их не били правоохранители”. “В пятницу 9-го мне позвонил майор Б., сказал, чтобы я вышел во двор поговорить. Мы встретились. И он говорит: “Расскажи, что было 7-го”. Я ему посоветовал сходить в больницу и посмотреть на Станислава. Со мной нечего разговаривать, когда вызовут, буду давать показания, как свидетель”, — заявляет В. Ципотан.

Комментарий

Дмитрий Гройсман, координатор Винницкой правозащитной группы:

“Инцидент в Гайсине — это продолжение политики безнаказанности винницкой милиции, которую насаждает руководство УМВД. Покрываются милиционеры, пытавшие жителя Шаргорода Анатолия Кулика, винничанина Юрия Заболотного, сломавшие руку жителю Немировского района Олегу Мельнику, издевающиеся над беженцами и искателями убежища, совершившие преступления в отношении жителя Могилева-Подольского Фирдоуси Сафарова и жителя Чернигова Бахтияра Алиева… Не реагирует на это должным образом и прокуратура.

Однако отсутствие справедливости и презрение к закону может привести к тому, что наши граждане, доведенные до отчаяния, начнут отстреливать зарвавшихся правоохранителей, как сделал это житель села Семиполки на Киевщине, солидарность с которым ныне проявляет все больше украинских граждан. Очень бы не хотелось, чтобы мы пошли таким путем”.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Фестиваль ледовых скульптур проходит в Китае (видео)

10.01.2016 - 17:22
Традиционный фестиваль ледовых скульптур проходит в китайском городе Харбин. Эта традиция берет начало с 1963 года. Скульптуры, представленные к осмотру и любованию, создаются не по принципу – кому чего в ...

Возле Горловки взят в плен террорист: видео

24.04.2018
Сегодня после обеда СБУ на ...