КУДА ИСЧЕЗЛИ ТРОСТЯНЕЦКИЕ ЧЕРНОЗЕМЫ?

ГОВОРЯТ, “УПЛЫЛИ” В ТУРЦИЮ…

Бесценные винницкие черноземы нелегально вывозятся в Турцию, которая перепродает их в ОАЭ. Как таковое возможно? Не знаем. Но интернет-издание “ГолосUA” со ссылкой на директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко сообщает, что “по информации местных жителей, бизнесмены Винницкой области наладили регулярные поставки чернозема в Турцию через Одесский порт”.

Цитируя эколога, сайт уточняет, что килограмм плодородного слоя земли стоит около 1 доллара, а с 1 гектара продавец может заработать $400. Как пояснил “РЕАЛу” Владимир Борейко, ему никто не смог ответить, куда делась земля в Тростянецком районе. “Мы высказали гипотезу, что ее продали, а не утверждение, — уточняет Владимир Евгеньевич.

Как поясняет эколог, в ходе строительства птицекомплексов компанией “Зернопродукт” был снят 30-сантиметровый плодородный слой на площади около 90 гектаров. “Сейчас осталось лишь три кучи чернозема высотой до 3 метров, — отмечает В. Борейко. — Ответа от застройщика мы не получили. На сегодняшний день мы уже подготовили все документы, обосновывающие наш интерес, и передали запрос в прокуратуру”. Борейко говорит, что это не единичный случай, когда черноземы бесследно исчезают, и хотя за их вывоз предусмотрена уголовная ответственность в виде крупных штрафов и до 5 лет лишения свободы, прокуратура пока никого не привлекала…

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появились подробности и видео гибели российских военных летчиков в Сирии

10.07.2016 - 00:18
Ну вот, опять. После того, как 8-го июля появилась информация о том, что в Сирии был сбит вертолет Ми-24 (он же по сирийской версии Ми-35), в России стали делать акцент ...

В Турции персонал гостиницы избил российских туристов: видео

27.09.2017
Турецкие курорты российские туристы любят ...

Опубликована съемка фигур высшего пилотажа из кабины самолета, видео

29.08.2018
Выступление авиационной группы высшего пилотажа ...