ЗАКАЗНИК СО СТРИЖАВСКИМИ ОРХИДЕЯМИ ЧУТЬ БЫЛО НЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ

Три четверти ботанического заказника местного значения “Стрижавские орхидеи” за малым не оказались в частных руках. Из 4,3 гектаров общей площади объекта под приватизацию отводилось 3,6 га. Управление Госкомзема в Винницком районе согласовало техническую документацию о выделении гражданам “земли сельскохозяйственного назначения” на территории заказника без рецензии природоохранных органов.   

По информации сайта прокуратуры Винницкой области, в отношении должностных лиц управления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 364 УК Украины. Убытки государства, если бы это решение удалось принять, составили 2,88 миллиона гривен. Особенность этого заказника, расположенного на прилегающих к пойме Южного Буга лугах, в том, что здесь произрастает пальчатокоренник мясокрасный, который занесен в “Красную Книгу Украины”. Это растение ботаники относят к орхидеям, и именно для сохранения его ареала в 1985-86 годах организовали заказник.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Агата Дуда демонстративно проигнорировала руку Трампа: видео

07.07.2017 - 00:46
Трамп и рукопожатия. На эту тему уже можно книгу писать или комедию снимать. Очередную главу в нее вписала супруга президента Польши Анджея Дуды Агата Корнхаузер-Дуда. Когда Дональд после рукопожатия с президентом ...

Бесстрашный кот утихомирил крокодила (видео)

06.11.2015
Крокодилу крупно повезло. Кот, по ...

Появилось видео разрушений после взрыва банка в Николаеве

11.05.2017
В Николаеве возле банка «Південний» было ...