НАЧАЛЬНИК ГОРМИЛИЦИИ ЮРИЙ КУЦЫЙ: “С АВТОВОРАМИ РАЗОБРАЛИСЬ, ТАК АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ КАРМАННИКИ И УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ “ПРОПАЖИ” ДЕТЕЙ”

Кражи остаются основной головной болью винницкой милиции. Только правоохранителям удалось “сбить” резкий всплеск активности автоворов, как участились случаи обращений с жалобами пассажиров коммунального транспорта. Привлечь к ответственности троллейбусных “щипачей” можно, лишь взяв их “на горячем”, поэтому на состоявшейся 21 марта пресс-конференции начальник городского управления УМВД Украины Юрий Куцый советует винничанам не провоцировать злоумышленников легкодоступными сумочками, а держать деньги и документы во внутренних карманах одежды. 

В первые месяцы нынешнего года криминогенную обстановку в областном центре “подпортили” так называемые автоворы. По словам Ю. Куцего, в Виннице совершено около 30 краж личного имущества из транспортных средств. Преимущественно, воровали из “Жигулей”. Чтобы открыть дверь этого авто, достаточно “вооружиться” отверткой… Брали там барсетки с деньгами, магнитолы, аккумуляторы. Однажды унесли кожаный кейс со всеми документами на фирму. 

“В Виннице в общей сложности задержаны три группы. Еще одну “на горячем” взяли в Калиновке, это ребята из Винницкого района, которые промышляли и в областном центре”, — рассказал главный милиционер Винницы. Задержанные признались в совершении 80% автокраж. Один из подозреваемых даже раскрыл свой канал сбыта ворованного. По его “наводке” правоохранители вышли на торговца с одного из авторынков Винницы. Как уточняет Юрий Иванович, никто из подозреваемых в автокражах не пользовался электронными ключами, не заботился о нейтрализации сигнализации. Правда, “обчищали” машины не только новички. Один из задержанных — ранее судим за аналогичные преступления. На допросе мужчина признался, что не смог пройти мимо авто, увидев, что внутри лежит сумка. Морально не смог удержаться… 

Активность карманников Юрий Куцый однозначно связывает с транспортной реформой в Виннице. В течение последнего месяца с заявлениями о пропаже после поездки в муниципальном транспорте кошелька горожане обращались в милицию 7 раз. При этом стоит учитывать, что не все пострадавшие в таких случаях бегут в райотдел. Начальник горуправления говорил, что карманники ориентируются на людей, которые, как правило, едут на Центральный рынок. Встреча с ними наиболее вероятна на ул. Соборной и пр. Коцюбинского. “Кошельки из карманов и сумок стараются вынимать. Пока не было случаев, когда они резали одежду или сумки”, — отмечает Ю. Куцый. По его словам, только “взяв за руку” злоумышленника, можно доказать его вину. Постфактум это сделать практически невозможно.

Одного карманника правоохранители 20 марта задержали “на горячем”. Второго уже отпустили… Женщина обратилась в милицию, узнала по фотографии мужчину, который стоял рядом с ней в салоне троллейбуса. Ранее он пять раз отбывал срок за аналогичные преступления. Но сейчас доказать его вину невозможно, поэтому матерый карманник всего лишь был арестован на 10 дней, и уже вышел на свободу. Кстати, в милицейской базе числятся 15 винницких “спецов” по карманным кражам.  

Также Юрий Куцый указал на такое распространенное в последнее время явление, как “пропажа детей”. Несовершеннолетние уходят из дому, родители и милиция сбиваются с ног в их поисках, а у подростков, оказывается, любовь и они на несколько суток “переезжают” к своим девушкам или парням. “Недавно мы трое суток искали 14-летнего школьника. Все это время он жил у своей одноклассницы, а ее родителям сказал, что мама с папой уехали, и дома ему нечего кушать. Причем, все это время он прогуливал уроки”, — уточняет Юрий Иванович.

Похожий случай был и со студенткой одного из профессионально-технических училищ города, которая двое суток провела в квартире своего парня. За ложные поиски в конечном итоге отвечают родители “пропавших” детей. В административном порядке. За ненадлежащее воспитание им грозит штраф в размере от 51-й до 153 гривен. Понятное дело, что такие меры ни детей не останавливают, ни родителей особо не напрягают.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На Багамах свинья укусила знаменитую модель Мишель Левин за ягодицу: видео

13.02.2019 - 15:06
Приревновала… Хрюшка, не обращая внимание на процесс съемок, подбежала к знаменитой фитнес-модели на пляже, и укусила ее за ягодицу. Инцидент даже успели запечатлеть. Под зубы свинки угодило мягкое место венесуэльской ...

Собака спасает рыбу, обливая её водой (видео)

16.11.2015
Удалось снять видео, на котором ...