ВОПРОС О ТОМ, КТО ДОЛЖЕН В ВИННИЦЕ ПЛАТИТЬ ЗА ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ, РЕШАЕТСЯ В ВЫСШЕМ АДМИНСУДЕ УКРАИНЫ

Когда истекает срок эксплуатации счетчика воды и возникает необходимость в очередной его поверке специализированной организацией, винничанам навязчиво напоминают о том, что весь комплекс услуг – от снятия до установки с пломбировкой – им придется оплачивать. Или не придется? Поскольку у правительства до сих пор не дошли руки, чтобы четко сформулировать ответ на этот вопрос, отвечают суды… И пока не в пользу потребителей. 

Вкратце напомним, что закон “О метрологии”, а также постановления Кабмина №630 от 21.07.2005 и № 529 от 20.05.2009 обязывают платить за поверку счетчиков предприятия, которые предоставляют услуги. Правда, в последнем документе говорится, что поставщик услуг может компенсировать эти расходы за счет увеличения платы за воду. Причем, не разово, а разбив сумму пропорционально на 36 месяцев. То есть, потребитель будет платить 3 года – это период между поверками прибора учета. К примеру, не 85 гривен сразу, а по 2,36 гривен каждый месяц. И включаться эта сумма должна в тариф квартплаты (эксплуатационных расходов).

В Виннице путем оплаты в “рассрочку” не пошли. Утвердив в 2009 году “Временные положения о порядке установки, поверки индивидуальных средств учета и регистрации водомерных узлов…” исполком горсовета фактически принудил потребителей горячей и  холодной воды одноразово вносить деньги. Аргумент местных властей базируется на том, что, включая некую сумму на поверку в тариф на квартплату, не будет соблюден принцип социальной справедливости. У одних винничан установлены счетчики, у других – нет. А платить пришлось бы всем… Это верно. Но поскольку позиция мэрии “не вписывается” в положения, утвержденные ВР и правительством, Винницкое областное терруправление АМКУ и прокуратура Винницы попытались еще в том же 2009-м году опротестовать решение исполкома и возложить “поверочные” расходы на поставщиков услуг. 

Ожидаемого результата протесты не принесли. “Могу сказать, что в апреле 2011 года был подан иск в Киевский апелляционный административный суд, — поясняет ситуацию для читателей “РЕАЛа” прокурор Винницкой области Александр Мрихин. — Постановлением суда были отменены решения Винницкого горсовета от сентября 2009 года, которым был утвержден порядок поверки индивидуальных приборов учета и регистрации водомерных узлов горячей воды в квартирах многоэтажных домов. Данным решением предусматривалось заключение двусторонних договоров с возложением обязательств оплаты за работу на жильцов”. То есть меняется лишь формулировка отношений между поставщиком и потребителем, но не суть – за поверку платить должны люди. “Что касается поверки счетчиков холодной воды, то прокуратура города тоже опротестовывала законность решения горсовета от 13 августа 2009 года. Решениями судов первой и апелляционной инстанции нам отказано в удовлетворении заявлений, поэтому мы обратились с кассационным заявлением в Высший админсуд Украины. Ждем его решения”, — отмечает Александр Михайлович.

По словам начальника Винницкого областного терруправления АМКУ Николая Слободянюка, спорный вопрос до сих пор остается открытым. “По газовым счетчикам ситуация однозначная – поверка осуществляется за счет газоснабжающей организации. А вот за поверку приборов учета воды сегодня платят потребители. Даже за пломбирование, хотя в этой процедуре заинтересованы исключительно те, кто предоставляет услуги. Потребителям пломбы не нужны. Мы обратились к руководству Антимонопольного комитета Украины с просьбой вынести этот вопрос на заседание Кабмина, чтобы профильное министерство согласовало нормы постановления с законом “О метрологии”, — уточняет Николай Владимирович. Он считает, что лишь “согласованием” нормативной базы можно внести ясность в столь щекотливую тему. Пока “на верху” не спешат, потребителям приходится отдельно платить за все этапы, связанные с поверкой их внутриквартирных счетчиков как холодной, так и горячей воды. {jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В горсовете Львова вспыхнула драка, Садовой ретировался: видео

19.01.2017 - 15:47
Львов никак не может выйти из мусорного пике. После того, как закрылась основная свалка, куда вывозились отходы, город страдает от мусора, а практически все области страны столкнулись с тем, что ...

Внедорожник преодолевает препятствие, погрузившись по руль в болотную жижу

21.10.2015
Внедорожник преодолевает препятствие, погрузившись по ...