ЖЕНЩИНУ ПОДОЗРЕВАЛИ В ПРОДАЖЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, А ОНА ИХ … УБИВАЛА

Большинство жертв работорговли не хотят писать заявления в милицию

В Виннице прошел круглый стол, посвященный борьбе с современной работорговлей и организации помощи ее жертвам. Представитель министерства социальной политики  Елена Фаримец рассказала, что по данным МВД в 2010-м в Украине было зарегистрировано 277 потерпевших, а в 2011-м – 294. В то же время только Международная организация миграции в 2010-м помогла 1085 пострадавшим от работорговли украинцам, а в 2011-м – 814-ти. По словам Елены Фаримец, 36% незаконно эксплуатируемых украинцев попадают в Россию, 15% — в Турцию, 14% — в Польшу, 5% — в Чехию, 5% эксплуатируются собственно в Украине, 3% — в Италии, 22% — в других странах.

Между тем, закон Украины о противодействии торговле людьми принят в сентябре 2011-го. Согласно с ним, доказать, что человек пострадал от незаконной эксплуатации, можно с помощью медицинских справок, свидетельств пограничников о пересечении границы, билетами на транспорт и т.д. Жертвы работорговли могут рассчитывать на временное проживание в интернатах, помощь в получении образования и профессиональной подготовки. А сейчас разрабатывается постановление Кабмина, предусматривающее и одноразовую материальную помощь в случае временной или постоянной нетрудоспособности. Как ожидается, помощь составит разницу прожиточного минимума для трудоспособных лиц и среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одного человека за последние 6 месяцев. То есть, жертва работорговцев без семьи и дохода максимум сможет получить от казны один прожиточный минимум. Правда, если на тот момент у жертвы будет удостоверение пострадавшего, документы, подтверждающие нетрудоспособность и т.д.

Начальник штаба УМВД области Николай Загорулько признал, что работорговля в сегодняшней организованной преступности стоит на третьем месте по денежному обороту после незаконной торговли оружием и наркотиками. Тем не менее, на Винничине только два года назад появилось подразделение по борьбе с торговлей людьми. Сегодня в нем работают лишь 11 человек, помогает уголовный розыск. При этом Николай Загорулько пожаловался, что милиция осталась один на один с этим злом: “Документирование и оперативные мероприятия по одному факту торговли людьми (только вербовки) проходят минимум полгода. В прошлом году у нас было возбуждено лишь одно уголовное дело по 149-й статье: 2 потерпевших, 3 арестованных, дело скоро пойдет в суд. Жертвами работорговли чаще становятся менее образованные селяне, дети из неблагополучных семей, которых продают родные родители, молодые женщины, ищущие за границей легких заработков, да и мужчины, которых эксплуатируют без оплаты труда на стройках и в сельском хозяйстве… Вербовщики сначала обещают будущим жертвам золотые горы, устанавливают над ними психологический контроль, затем их пересылают за границу…

Это скрытая преступность, без помощи общества, местных властей и без заявлений самих пострадавших нам сложно бороться с ней. Например, в прошлом году в Бершадском районе было возбуждено уголовное дело по факту убийства матерью новорожденного, кстати, при содействии бабушки. Причем, как оказалось, таких фактов было 2: с интервалом в три года. Сразу там возникло подозрение о продаже детей, но оказалось, что все гораздо хуже. Возникает вопрос, неужели в селе никто не видел, что женщина была беременной, а потом после родов ребенка с ней нет?”

Полковник Загорулько не согласен и с нормами закона о борьбе с торговлей людьми, позволяющими жертвам пользоваться казенной поддержкой, не подавая личные заявления о преступлении в милицию. И без того большинство жертв работорговли не обращаются в “органы”, способствуя безнаказанности работорговцев:

“Как можно получать помощь от государства,  не рассказав при этом о случившемся правоохранительным органам? Надо обязать жертв предоставлять информацию! Как иначе преследовать преступников, если не документировать преступления?! Если даже поступит сообщение от органа самоуправления или райгосадминистрации о факте работорговли, мы без заявления пострадавшего не сможем возбудить уголовное дело. А если нет уголовного дела, значит, юридически не было и преступления — тогда на каком основании предоставлять государственную помощь? Тем более что при возбуждении уголовного дела нам проще работать. Даже в международных соглашениях предусмотрено, что наши заграничные коллеги должны нам помогать только в случае уголовного преследования. А если факты и не подтвердятся, ничего страшного: дело закроется в связи с отсутствием признаков или состава преступления”. (Тут хотелось бы задаться вопросом: а как милиция собирается действовать с 2013 года, когда вступит в силу новый УПК, где понятие “возбуждение уголовного дела” вообще не прописано, т. е. отменено? – Ред.).

В свою очередь начальник отдела по борьбе с торговлей людьми УМВД области Владимир Плотица предупредил присутствующих на круглом столе чиновников и общественных деятелей еще об одной юридической сложности:

“Даже когда жертва написала заявление, у нас есть всего лишь 10 дней на принятие решения – возбуждать уголовное дело или нет. За такое короткое время проверить содержание заявления с заграничными коллегами в стране, где имела место эксплуатация, не представляется возможным. Как отличить правдивые показания от лживых? Нам придется предварительно отказывать в возбуждении дел, а потом, если информация подтвердится, по своей инициативе мы сможем возбудить дело… В идеале надо предусмотреть законом, чтобы уголовные дела, хотя бы по факту, возбуждались автоматически сразу после подачи заявлений жертв. Тогда у нас будет 2 месяца на расследование – за это время можно установить”.

Елена Фаримец поблагодарила винницких милиционеров за дельные предложения и пообещала донести их до разработчиков соответствующих законопроектов (что будет доносить – неясно, ведь уголовных дел, повторимся, не будет в принципе? – Ред.).{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На Винничине жестко наказали человека, который за один день изнасиловал и убил двух женщин: видео

20.12.2016 - 16:36
Тульчинский райсуд 19 декабря вынес обвинительный приговор 25-летнему мужчине, который подозревался в изнасиловании и убийстве двух женщин в Ладыжине в апреле этого года. За месяц до этих преступлений он досрочно ...

Як зберегти зір

16.07.2016
Наталя Малачкова, кандидат медичних наук, ...

Шпионская съемка гиперкара Bugatti Chiron  (видео)

08.11.2015
Фотошпион тайком заснял волнующие мгновения ...

«Реал» разгромил «Атлетико» в полуфинале ЛЧ: видео хет-трика Роналду

03.05.2017
Мадридский «Реал» с легкостью расправился ...