НА ВИННИЧИНЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ПЛОЩАДКУ, ПРИГОДНУЮ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ!

На Международной конференции “Украинский ядерный форум: планы и перспективы развития атомно-энергетической отрасли” был впервые озвучен перечень приоритетных мест для строительства новых АЭС. По мнению заместителя главного инженера Киевского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института “Энергопроект” Виктора Шендеровича предпочтительными являются семь “точек” вблизи крупных водных артерий, в том числе на Днестре у Могилева-Подольского. Экологи в ужасе и уже предупреждают, что “днестровский выбор” может обернуться трагедией. 

Как пояснил В. Шендерович, к концу 2012 года будет готов кадастр площадок, пригодных для строительства новых АЭС. Предварительно отобраны 33 пункта, в каждом из которых есть по три участка площадью по 500-900 гектаров для сооружения энергоблоков. С утверждением кадастра эти территории “Энергопроект” предлагает вывести из хозяйственного оборота. При этом специалист уже назвал самые перспективные “уголки” Украины для строительства атомных электростанций. Среди них значится Новоднестровский пункт. Ученые считают, что будущую АЭС целесообразно разместить в непосредственной близости от существующей гидроэлектростанции в Сокирянском районе Черновицкой области либо на другом берегу Днестра – в Могилев-Подольском районе Винницкой области.

По словам экс-замминистра экологии и руководителя общественной организации “Зелений світ Поділля” Елены Яворской, “ни один из предложенных НИПКИ “Энергопроект” вариантов нельзя назвать удачным, но “днестровский” — самый неудачный! Это место, как и все русло Днестра, находится на разломе тектонических плит — на границе Украинского кристаллического щита, а потому там более вероятна сейсмическая активность, чем в бассейне Южного Буга или Днепра. К чему приводят землетрясения на реакторах, мы уже знаем на примере японской АЭС “Фукусима”. Более неудачным эколог называет лишь место, где уже построена Ровенская АЭС, поскольку она “стоит” на весьма непрочных карстовых полостях.

Она считает, что, определяясь с участками, ученые исходили из единственного критерия – наличия больших и дешевых источников воды. Других “плюсов” она не видит. “О надежности думали в последнюю очередь”, — уверяет эколог. Сооруженная несколько лет назад ЛЭП, которая соединяет Новоднестровск с мощными линиями, не способна пропустить электроэнергию, вырабатываемую даже одним блоком АЭС, инфраструктуру тоже развитой не назовешь. Елена Яворская говорит, что ее коллегами нынче проводится бессрочная акция “Не дай “фокусимить” Украину”, направленная на воспрепятствование реализации планов государства по сооружению новых энергоблоков. В Виннице с плакатами никто ходить не будет, но экологи собираются “достучаться” до тех, кто вносит на рассмотрение Кабмина предложения относительно перспектив атомной энергетики…

Р.S. Радует во всем этом нерадостном деле лишь то, что в Украине чуть ли не каждый день предлагаются какие-то грандиозные проекты, а по факту ни силы воли, ни денег у властей на их реализацию не находится. Даст Бог, и в этот раз пронесет?{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

ВСУ испытали противотанковый ракетный комплекс Корсар: фото, видео

07.07.2017 - 13:12
Украина продолжает разрабатывать и совершенствовать новые виды вооружения. На одном из военных полигонов ВСУ прошли испытания переносного ракетного комплекса Корсар производства КБ Луч. Об этом сообщается на странице Конструкторского бюро в Facebook.«Корсар ...

Морской пехотинец погиб, упав в яму: видео

17.12.2017
В Николаеве произошла трагедия, оборвавшая ...

Индонезии понравились украинские «Буцефалы» и она увеличит заказ этих БТР: видео

30.12.2016
Минобороны Индонезии собирается увеличить закупку ...

Украина сенсационно проиграла Мальте: видеообзор

06.06.2017
В Австрии сборная Украины по ...