С УТИЛИЗАЦИЕЙ ПЕСТИЦИДОВ ВИДЕН СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ, А С РТУТНЫМИ ЛАМПАМИ НАСЕЛЕНИЯ — НЕТ

Начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Винницкой области Владимир Крысько заявил журналистам, что в этом году Винничина должна избавиться от всех запасов бесхозных просроченных пестицидов. 

Согласно инвентаризации, проведенной в январе 2012-го, их в области около двух тысяч тонн, из которых большая часть сконцентрирована в Джуринском ядомогильнике в Шаргородском районе. На их утилизацию предусмотрено выделение 35 миллионов гривен из государственного и 10 миллионов из областного бюджетов. А вот 200 тонн просроченных пестицидов, имеющих законных владельцев, за казенный счет вывозиться не будут. Напомним, борьба с просроченными бесхозными пестицидами длится уже много лет, а за Джуринский ядомогильник ранее практически вообще никто не брался.

Между тем, по мнению начальника отдела разрешений и природоохранных программ Государственного управления охраны окружающей природной среды в Винницкой области Анатолия Ищенко, самой большой экологической проблемой для региона являются люминесцентные лампы, содержащие ртуть. Впрочем, не все, а эксплуатируемые гражданами. Поскольку на предприятиях и учреждениях утилизация ртутных ламп жестко контролируется экологами. А вот как навести порядок среди населения, пока что наверняка не знают даже в Минприроды, где только разрабатывают порядок утилизации этих ламп.   

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Александр Подолян с Винничины прошел в следующий этап на шоу «Голос країни. Діти»

21.11.2016 - 16:52
В воскресенье на шоу «Голос країни. Діти» Александр Подолян из Шаргородского района получил поддержку своего тренера Тины Кароль и прошел в следующий этап песенного конкурса. Этап 20 ноября представлял собой «Битву ...

ВСУ ликвидировали под Донецком вражеского снайпера: видео

15.02.2019
Пресс-центр Объединенных сил в предварительной ...

Лада Калина провалилась в лужу и исчезла насовсем: видео

29.11.2016
Яму, в которую превратилась лужа, ...