УМЕР ПОЭТ АРКАДИЙ ДРАГОМОЩЕНКО

Когда-то его отчислили из нашего “педа”

“С 9 до 20 лет моя жизнь протекала в удивительном и едва ли не безумном городе Винница…” 

В Санкт-Петербурге 12 сентября после тяжелой болезни в возрасте 66 лет скончался поэт, прозаик и журналист Аркадий Драгомощенко. Он родился в Германии, жил в Виннице, учился на филологическом факультете нашего пединститута, а затем отправился в “Северную столицу”, где в то время “концентрировались” инакомыслящие.

В самиздате он публиковался с 1976-го, а спустя два года стал первым лауреатом премии Андрея Белого, присуждавшейся лучшим неофициальным писателям. Первый сборник его стихотворений “Небо соответствий” был издан в СССР в 1990 году. С тех пор в петербургских и московских издательствах вышло более десятка книг его стихотворений и прозы. Помимо этого Аркадий Трофимович занимался журналистской деятельностью и преподавал в университетах Санкт-Петербурга, Нью-Йорка, Баффало и Сан-Диего (США).

Как вспоминает винницкий эколог Елена Яворская, “было довольно громкое дело “марксистов-футуристов”, и тогда большинство поэтов-студентов, которые создали неформальный кружок, отчислили”. В той или иной форме они всю жизнь находились под давлением репрессий. “Его стихи непросты в понимании, но мне в них всегда чувствовался неспешный ритм жизни, как в Виннице начала 1970-х”.

Хотя Аркадий Драгомощенко уехал из нашего города в молодости, он и в 2007-м вспоминал о Виннице. Например, в произведении “Скажи: “Буг”. Скажи: “Замостье”. Скажи: “Жизнь”. “Как бы то ни было, моя жизнь с 9 до 20 лет протекала в удивительном и едва ли не безумном городе Винница на Украине. Сейчас, глядя на карту, я ничего не понимаю, но все знаю во снах, где то же дерево, та же улица, а на ней стоят, не идут, а именно стоят те, о которых первая речь, которая как кричать в самый глубокий колодец на свете — в ответ столько же”, — писал автор…{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

7 заброшенных суперпроектов СССР (видео)

18.11.2015 - 14:36
Немало лет прошло после развала СССР, но масштабы проектов поражают до сих пор… Союз мог себе позволить, за счет благосостояния граждан, воплощать в реальность грандиозные суперпроекты, которые не каждый человек ...