ВИННИЧАНЕ НЕ СПЕШАТ ЗА БЕСПЛАТНЫМИ ПРИСТАВКАМИ К ТЕЛЕВИЗОРУ

Не выстраиваются льготники в очереди за бесплатными телетюнерами. Из 50 тысяч жителей области, кому эти пристройки государство гарантирует выдать безвозмездно, подали соответствующие заявления в органы собеса только 16 тысяч. Остальные то ли не знают о льготе, то ли не нуждаются в ней. 

Похоже, столь низкой активности в собесе не ожидали. Поэтому инициируют агиткампанию под лозунгом “Ау, льготники!”. По словам заместителя начальника ГУ труда и социальной защиты населения Винницкой ОГА Людмилы Каратаевой, заявки на бесплатную выдачу телетюнеров в районных управлениях принимают лишь до 1 июля. Она просит журналистов “довести до ведома” людей, что огороды огородами, а нужно поспешить, ведь без этого устройства они не смогут смотреть телевизор.

Как уточняет Л. Каратаева, сеть цифрового эфирного вещания уже работает на полную мощность, и с помощью телетюнера и обычной антенны можно смотреть свыше 20 отечественных телеканалов с высоким качеством изображения и звука. А скоро “ассортимент” цифровых каналов расширится до 32. 

Уточним, сегодня каждый желающий может приобрести телетюнер за 600 гривен. Для “безболезненного” восприятия обществом перевода сигнала в цифру, Кабмин решил обеспечить за казенный счет этими устройствами следующие категории населения:

всех инвалидов 1-й и 2-й групп;

инвалидов войны 3-й группы;

лиц, воспитывающих ребенка-инвалида, при условии, что он проживает в семье и находится на полном гособеспечении;

малообеспеченных, которые получают помощь согласно закону “О госсоцпомощи малообеспеченным семьям”;

лицам, получающим субсидию на возмещение затрат для оплаты жилкомуслуг на протяжении отопительного сезона 2011-12 годов.

Чтобы государство выделило бесплатный тюнер, гражданам этих категорий следует зайти в свое районное управление труда и соцзащиты населения. Там на стендах висят образцы заявлений. По ним написать свое несложно. Также образцы можно найти на официальных веб-сайтах Госкомтелерадио, Минсоцполитики, местных органов власти. Заявление необходимо отдать инспектору управления. В собесе сформируют списки льготников, которым вскоре по почте и придет этот телетюнер. Будет ли продлен срок приема заявлений, пока не известно, поэтому стоит поспешить.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Керченском проливе горят корабли: появилось видео

21.01.2019 - 19:00
По последним данным, из-за пожара на судах в Керченском проливе погибли 10 человек. Люди, спасаясь, прыгали за борт в воду… В основном, на судах были граждане Индии и Турции. Известно, ...

«Реал» проиграл «Ювентусу» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов: видео

12.04.2018
Таких невероятных четвертьфиналов в Лиге ...

Лещенко разрешил сделать видеосъемку в своей дорогой квартире

10.12.2017
Нардеп Сергей Лещенко показал журналистам ...