ЗАКОН О ВЫПЛАТАХ, ПОЛОЖЕННЫХ ЛЬГОТНИКАМ, ПРИНЯЛИ НАПОЛОВИНУ

По сути, их не стали “драконить”, а урегулировали лишь нормы о гарантиях исполнения решений судов

Парламентарии нашли компромиссный вариант, позволивший им все же принять законопроект о гарантиях исполнения решений судов. Правда, не целиком, а условно наполовину. Стоит напомнить, что еще осенью 2011-го этот документ украинцы назвали скандальным, поскольку среди прочего он предусматривает “ручное” управление в деле определения конкретных сумм выплат 16-ти категориям льготников.

В сентябре прошлого года рассмотрение этого законопроекта вызвало волну протестов. В частности, “чернобыльцы” и “афганцы” пытались штурмовать Верховную Раду, снесли ограждение и попытались взять здание парламента штурмом. Льготники и нынче обещают новые протестные акции. Власти к ним готовы…

Дело в том, что в утвержденном ВР первом разделе закона зафиксировано, что если госструктура должна гражданину деньги и не может их выплатить, то начиная с 2013 года он средства все же получит. К примеру, если человека незаконно арестовали, продержали в СИЗО и по решению суда отпустили, а на компенсацию у МВД нет денег, то убытки ему возместят из госбюджета. Государство согласно раскошелиться.

Рассмотрение же второго раздела закона отложено до 2014 года. Именно в нем заложены нормы, касающиеся льгот чернобыльцам, “афганцам” и прочим. Как пояснил первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк, проблемный второй раздел законопроекта о льготах вступит в силу не сразу. “Хочу, чтобы услышали нас избиратели: первый раздел закона, за который мы голосуем, называется “О гарантиях государства по исполнению судебных решений”. То есть если мы примем этот закон, то в очередной раз подтвердим конституционную норму о том, что государство берет на себя обязательства беспрекословно выполнять решения судов”.

Более откровенным оказался нардеп-регионал Вадим Колесниченко. Он пояснил, что “на днях истекал установленный Европейским судом по правам человека срок и если бы не был принят этот закон, Украине грозили бы многомиллионные санкции”.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео уничтожения военной техники ЧВК Вагнера в Ливии

07.04.2020 - 00:14
«РЕАЛ» ранее сообщал о том, что турецкая армия вмешалась в ход войны в Ливии и остановила продвижение мятежного генерала Хафтара и российской частной военной компании Вагнера на подступах к столице ...