ИСТОРИИ БОЛЕЗНЕЙ УКРАИНЦЕВ ЗАНЕСУТ В ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕЕСТР

В ближайшем будущем бумажные медицинские карточки может заменить электронный реестр пациентов. Данные о болезнях и лечении украинцев будут храниться на едином сервере, и врачи смогут оперативно получать с него информацию. 

Как пояснил идею новации советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин, реестр необходим, прежде всего, для реформирования системы финансирования медицины. (А кто бы сомневался! – Ред.). Например, для того, чтобы понимать, сколько и каких лекарств нужно закупить, необходимо иметь данные о точном количестве пациентов, которые в них нуждаются. С формированием базы данных у каждого пациента будет своя учетная запись. В первую очередь, это будет удобно медикам. Скажем, бригада “скорой помощи” еще в пути к больному сможет получить информацию о том, к кому они едут, какой у пациента диагноз и осложнения. Если человек находится в другом городе, отпадет нужда в поиске его бумажной медицинской карточки — вся информация будет доступна лечащему врачу через сервер.

В МОЗ уверяют, что персональные данные будут храниться в защищенном виде, а саму систему сертифицируют. Без личного кода в нее никто зайти не сможет. Разве что вездесущие хакеры. Параллельно министерство собирается ликвидировать незащищенные реестры. Например, своя база данных есть у эндокринологов…

Как уточнил Д. Подтуркин, на первом этапе в реестр будут вносить данные службы медицинской статистики. Эта работа якобы уже началась. Затем информацию станут вносить сами медики. Не в один день. В МОЗ понимают, что не скоро обеспечит каждого врача персональным компьютером, но рассчитывают справиться с этой задачей в течение 4-5 лет.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Москве пьяный пожарный наехал на девятерых человек: видео

30.03.2017 - 11:53
Двигаясь задним ходом на территории московского аэропорта Домодедово пожарный автомобиль наехал на группу людей. Четырех человек пришлось госпитализировать с травмами разной степени тяжести, двое из них в критическом состоянии. Одна ...

Порошенко: «Украину пытаются загнать в имперское стойло». Видео

20.11.2016
Президент по случаю Дня достоинства и ...

Подборка смешных анекдотов и забавных видео

18.08.2018
Объявление в фойе Одесского театра: ...